Предприниматели из Татарстана планируют сотрудничество с продуктовыми торговыми сетями Узбекистана

30 апреля 2021 г., пятница

На 20-й Международной выставке «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2021», где при содействии Министерства экономики РТ и подведомственных структур представлен коллективный стенд с татарстанской продукцией, состоялись встречи предпринимателей республики с представителями торговых сетей Узбекистана.

Компании ООО «Фабрика здоровых продуктов», ООО «ВТК «Акульчев», ООО «Арабик Групп» провели переговоры с крупнейшими сетями Республики Узбекистан такими, как Fix Price, Carrefour, Marko Supermarket, Korzinka.uz, Green Apple Market, Farovon.uz, Havas, Bob’s Market, ExoticFood, Baraka Market для обсуждения дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.

Также при содействии представительства Республики Татарстан в Узбекистане проведены B2B переговоры с таджикистанской сетью супермаркетов «Ёвар». Большинство торговых сетей выразили заинтересованность продукцией татарстанских производителей, планируется заключение экспортных контрактов.

Кроме того, между Фондом поддержки предпринимательства Республики Татарстан и Представительством достигнута договоренность о сотрудничестве в части вывода татарстанских субъектов МСП на узбекистанский рынок и дальнейшей адресной поддержке предпринимателей Татарстана при обращении в Представительство за содействием в продвижении их продукции на рынке Республики Узбекистан.

Стоит отметить, что выставочный стенд Республики Татарстан на UzFood 2021 стал победителем в номинации «лучшая корпоративная экспозиция».

Напомним, что Центр поддержки экспорта, входящий в структуру подведомственного Минэкономики РТ Фонда поддержки предпринимательства, оплачивает аренду выставочной площади, застройку стенда, услуги переводчика, в свою очередь, на предпринимателя ложатся расходы по перелёту, проживанию и перевозке выставочных образцов.