Резидентами ТОСЭР в Татарстане вложено 23,8 млрд рублей

29 марта 2021 г., понедельник

Эффективным инструментом диверсификации экономики моногородов, привлечения инвестиций, способствующих открытию новых предприятий и создания рабочих мест, являются территории опережающего социально-экономического развития. В Республике Татарстан функционируют 5 ТОСЭР. На сегодняшний день свою деятельность на их территории осуществляют 113 резидентов, которыми вложено 23,8 млрд рублей капитальных вложений (без НДС) и создано свыше 10 тыс. рабочих мест.

С начала текущего года произошли следующие изменения в реализации инвестиционных проектов на территории татарстанских ТОСЭР:

- три резидента ТОСЭР «Нижнекамск» завершили строительство производственных помещений, еще один резидент приступил к строительным работам;

- семь резидентов запустили производство – из них 4 на ТОСЭР «Нижнекамск» и 3 на ТОСЭР «Чистополь»;

- шесть резидентов завершили монтаж оборудования и пуско-наладочные работы – один резидент ТОСЭР «Нижнекамск», два резидента ТОСЭР «Чистополь», два резидента ТОСЭР «Зеленодольск» и один резидент ТОСЭР.

Стоит отметить, что правительством Российской Федерации поддержана инициатива субъектов страны о продлении сроков обязательного исполнения резидентами требований к инвестиционным проектам как по объему капитальных вложений, так и по количеству рабочих мест, установленных соглашениями, с 1 года до 2 лет для резидентов, получивших свой статус в период с 01.04.2019 года до 31.12.2021 года. Соответствующее постановление Правительством Российской Федерации принято 11 марта. Данное послабление дает возможность реализовать свои инвестиционные проекты резидентам, которые столкнулись с трудностями в период пандемии. Отметим, на сегодняшний день из 113 действующих резидентов татарстанских ТОСЭР лишь 6 компаний временно приостановили реализацию проектов.

При этом на ТОСЭР «Зеленодольск» объем капитальных вложений превышает плановые показатели и составляет 144,6%, количество рабочих мест в 3,5 раза выше установленных значений.