Динар Шакиров: Налаженный механизм государственной поддержки предпринимательских инициатив формирует инвестиционный климат региона

3 марта 2021 г., среда

В технополисе «Химград» состоялся круглый стол на тему «Инновации: стратегия антикризисного развития». С докладом, посвященным мерам поддержки инновационного предпринимательства и улучшению делового климата в Татарстане, выступил заместитель министра экономики РТ Динар Шакиров.

Начал свой доклад Шакиров с мероприятий поддержки инновационного бизнеса, реализуемых Министерством экономики РТ. Заместитель министра отметил, что в целях поддержки республиканских разработчиков Минэкономики активно сотрудничает с Фондом содействия инновациям, который, в свою очередь, реализует широкий комплекс программ поддержки, способствующих развитию технологических компаний и решению вопросов коммерциализации инноваций.

История взаимодействия республики с Фондом ведется, начиная с 2016 года. За это время удалось выстроить постоянное конструктивное взаимодействие, что плодотворно влияет на поддержку инициатив республиканских инноваторов. Также Шакиров отметил положительную динамику профинансированных Фондом татарстанских проектов в прошедшем году. По итогам 2020 года поддержано 119 проектов на сумму более 720 млн рублей.

В частности, по программе «Коммерциализация», ориентированной на финансовую поддержку малых инновационных предприятий, завершившим стадию научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, поддержаны 29 проектов на сумму 498 млн рублей.

По программе «Развитие» поддержано 4 проекта на сумму 63,5 млн рублей. Программа направленна на финансирование выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в рамках реализации инновационных проектов.

По итогам участия в конкурсах по программам поддержки «СТАРТ» от Татарстана одобрены 37 проектов на общую сумму 111 млн рублей. Программа «Старт» ориентирована на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития.

В рамках участия в конкурсах по программе «Инношкольник» подано 3 заявки, из них все 3 заявки на сумму 5,74 млн рублей одобрены. По конкурсу «Социум-ЦТ» поддержан 1 проект на сумму 20 млн рублей.

В прошедшем году высокие результаты продемонстрировала молодежь республики, приняв активное участие в конкурсе по программе поддержки молодых ученых от 18 до 30 лет «УМНИК». Победителями стали 45 участников. Для реализации своих первых проектов они получили гранты в размере 500 тысяч рублей сроком на 2 года.

В завершении заместитель министра отметил, что в целом по количеству поддержанных проектов Республика Татарстан традиционно входит в число регионов-лидеров. Так, например, в рейтинге регионов за 2020 год по объёму и количеству поддержанных заявок Республика Татарстан заняла 3-е место, уступив лишь - Москве и Санкт-Петербургу.

Кроме того, Шакиров призвал присутствующих активно использовать механизмы и меры поддержки, реализуемые Фондом, ориентируясь на многочисленные положительные примеры, когда Фонд дал «зеленый свет» развитию технологических компаний.

«Министерство экономики всегда поддержит такие инициативы и со своей стороны окажет всемерную помощь проектам из Республики Татарстан. В наших интересах, чтобы как можно больше субъектов малого бизнеса воспользовались как региональными, так и федеральными мерами поддержки. Потому как налаженный механизм государственной поддержки предпринимательских инициатив во многом формирует инвестиционный климат региона», - подчеркнул Динар Шакиров.

Со всеми программами Фонда, условиями участия в них и объявлениями о проводимых конкурсах всегда можно ознакомиться на их официальном сайте (http://fasie.ru/). Оформление и подача заявок на все конкурсы, проводимые Фондом, производится в электронном виде в сети Интернет по адресу http://online.fasie.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International