Министерство экономики РТ разрабатывает новую концепцию развития промышленных парков

3 февраля 2021 г., среда

Новая концепция развития объектов инфраструктурной поддержки бизнеса стала основной темой круглого стола, прошедшего в Доме предпринимателя.

Круглый стол с участием представителей муниципальных районов Татарстана и Сопредседателя Ассоциации индустриальных парков России прошел под руководством Министра экономики РТ Мидхата Шагиахметова.

Татарстан является одним из лидеров в стране по количеству эффективно действующих объектов промышленной инфраструктуры и содействию в их развитии. Сегодня практически в каждом муниципальном образовании ведут деятельность объекты инфраструктуры имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства – промышленные парки и площадки. Общая численность объектов инфраструктуры достигла 100, на их площадях размещены 1 515 резидентов, ими создано 32 тыс. рабочих мест.

Как отметил Мидхат Шагиахметов, сейчас основной задачей, стоящей перед Министерством в рамках инфраструктурной поддержки бизнеса, является повышение эффективности деятельности промпарков, в частности, особое внимание необходимо уделить объектам с государственным финансированием.

Так, несмотря на пандемию, весь прошедший год в Министерстве экономики РТ велась масштабная работа по анализу и выявлению проблемных вопросов резидентов, управляющих компаний действующих парков и площадок и выработке эффективных решений по их устранению.

Были сформированы и вынесены на рассмотрения участников круглого стола следующие управленческие решения, направленные на повышение результативности деятельности объектов инфраструктурной поддержки:

- создание комфортных условия для старта и ведения бизнеса резидентов промышленных парков и площадок;

- снятие инфраструктурных ограничений;

- внедрение механизма компенсации части затрат на электроэнергию;

- льготное налогообложение для резидентов;

- адресная финансовая и не финансовая поддержка.

Разработанные мероприятия будут способствовать развитию сектора малого и среднего предпринимательства и заполняемости промышленных парков. Объекты инфраструктурной поддержки бизнеса, даже в отдаленных районах Республики Татарстан, должны стать точками экономического роста для субъектов МСП и самого муниципального образования, способствуя созданию и модернизации рабочих мест, социальной и инженерной инфраструктуры.

Стоит отметить, что концепция в настоящее время одобрена Президентом Республики Татарстан Р.Миннихановым. С участниками круглого стола сформированная концепция была рассмотрена более детально. Выработанные в рамках мероприятия экспертные решения будут учтены при инициировании законодательных актов.