Факторы экономического роста обсудили в Министерстве экономики РТ

27 января 2021 г., среда

Факторы экономического роста и законодательные новшества обсудили члены рабочей группы по обеспечению устойчивого развития экономики Республики Татарстан в рамках еженедельного заседания в режиме ВКС.

До перехода к повестке традиционно обсудили законодательные новеллы. В частности, постановление Правительства РФ от 23 января 2021 года № 33, в соответствии с которым экспортные пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу будут скорректированы в целях стабилизации цен на эту продукцию на внутреннем рынке. Решение распространяется на продукцию, вывозимую из России за пределы Таможенного союза. Оно будет способствовать снижению объёмов экспорта, позволит переориентировать участников рынка с продажи сельскохозяйственного сырья за рубеж на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью.

Еще одним постановлением Правительства РФ, рассмотренным в рамках заседания рабочей группы, стал документ от 21 января 2021 года № 25, в соответствии с которым дочерние хозяйственные общества организаций оборонно-промышленного комплекса смогут получать кредиты по сниженной ставке на выпуск высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения. Займы будет предоставлять корпорация развития «ВЭБ.РФ» и другие российские банки. Принятый механизм обеспечит компании долгосрочным финансированием и поможет выполнить цели оборонно-промышленного комплекса по диверсификации производства.

Кроме того, Правительством РФ планируется продление на 12 месяцев действия ряда лицензий и разрешений, которые истекают в этом году. Предполагается автоматическое продление разрешений в 10 сферах деятельности: медицинской, фармацевтической, образовательной, в сфере экологии, охраны труда и других. В целом изменения охватят более 450 тыс. разрешений, позволят сократить издержки хозяйствующих субъектов, связанные с прохождением разрешительных процедур, минимизировать число контактов с представителями органов власти.

Первым вопросом непосредственно повестки совещания стал цикл выступлений глав муниципалитетов на субботних совещаниях у Президента Республики Татарстан о достижении прогнозных показателей на 2021 год. В рамках подготовки к субботнему мероприятию, с докладом о проблемных вопросах и предложениях по их решению выступил перед рабочей группой заместитель руководителя Исполкома Черемшанского района.

Еще одним вопросом повестки стали доклады отраслевых министерств о реализации мероприятий по обеспечению развития экономики республики. С докладами выступили представители Министерства промышленности и торговли, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан. Спикеры в своих выступлениях отразили проводимые и планируемые мероприятия в разрезе выделенных факторов обеспечения экономического роста.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International