В Казани подвели итоги реализации национальных проектов в 2020 году

26 января 2021 г., вторник

Итоги реализации национальных проектов в 2020 году и целевые показатели и задачи на 2021 год обсудили в Казани, где прошло совместное заседание Комиссии Президиума Регионального Политического Совета ТРО ВПП «Единая Россия» по вопросам содействия в информировании и реализации национальных проектов и Комиссии в муниципальных образованиях Республики Татарстан. В мероприятии принял участие заместитель министра экономики Республики Татарстан Айрат Шамсиев.

В ходе доклада было отмечено, что в 2020 году республика принимала участие в реализации 50 федеральных (региональных) проектов в рамках 11 нацпроектов. С 2020 года в республике реализовывалось два новых проекта «Сохранение уникальных водных объектов» и «Чистая страна». По итогам года, на реализацию национальных проектов было направлено 30,7 млрд рублей.

Благодаря реализации национальных проектов на территории нашей республики:

- введен в эксплуатацию жилой корпус психоневрологического интерната на 97 мест (с. Новое Чурилино в Арском муниципальном районе);

- оснащены специальным оборудованием 9 площадок для сдачи нормативов ГТО в муниципальных районах республики и отремонтированы 6 спортивных залов для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных школах муниципальных районов республики;

- построено 9 спортивных объектов (ледовый дворец и крытый плавательный бассейн в г. Набережные Челны, 5 футбольных полей, универсальный спортзал в пгт. Васильво и легкоатлетические беговые дорожки на стадионе «Тасма» г. Казани);

- построено 5 общеобразовательных школ и 12 дошкольных образовательных организаций;

- построено 7 ФАПов, Центр детской онкологии, гематологии и хирургии в г.Казани, созданы организационно-планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающих комфортное пребывания детей в 31 детской поликлинике;

- благоустроен 51 объект городской среды;

- приведено в нормативное состояние 268,4 км дорог;

- построены и реконструированы 12 очистных сооружений и ливневых канализаций, проведена рекультивация земель с нефтесодержащими загрязнениями (с Шемордан) и ликвидация несанкционированных 2 свалок (с. Прости и г. Мензелинск);

- построено 8 сельских домов культуры и проведен капитальный ремонт театра кукол в г. Набережные Челны;

- приобретено 94 квартиры для расселения граждан из аварийного жилищного фонда;

- капитально отремонтированы Центр выявления и поддержки одаренных детей на базе АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» и ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр» ООК «Дуслык» (г.Казань) и 2 центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (г. Казань).

Также в 2020 году была осуществлена закупка оборудования и улучшена материально-техническая база учреждений и организаций республики, реализованы мероприятия по предоставлению мер поддержки и социальных выплат, проведению обучений граждан.

Айрат Шамсиев подчеркнул, что в текущем году Татарстан принимает участие в реализации 44 региональных проектов. Дополнительно в 2021 году будут реализовываться 2 новых региональных проекта:
«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование», «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Также рассматривается возможность, в течение года запустить 2 новых национальных проекта: «Туризм и индустрия гостеприимства» и «Внутренний водный транспорт».

В 2021 году на реализацию национальных проектов запланировано направить 22,9 млрд рублей. Из них 17,4 млрд рублей - в рамках соглашений по финансированию, из федерального бюджета – 14,9 млрд рублей, из бюджета Республики Татарстан – 8 млрд рублей.

Средства будут направлены на:

- строительство 16 дошкольных образовательных организаций;

- строительство 1 общеобразовательной школы (ЖК «Салават Купере» г.Казани, объект 2021-2022 годов), ввод в эксплуатацию 1 общеобразовательной школы (ЖК «Арт Сити» г.Казани, объект 2020-2021 годов);

- благоустройство 54 парков и скверов;

- строительство и реконструкцию 2 объектов сетей водоснабжения, 1 биологического очистного сооружения и 1 станции водоподготовки;

- строительство спортивного зала в г.Кукмор, капитальный ремонт 2 спортивных залов, расположенных в сельской местности;

- расчистку 3 водных объектов (пруда в с. Державино Лаишевского муниципального района и притоков р. Меша в с. Никольское и р. Вятка в г. Мамадыш);

- завершить рекультивацию 2 несанкционированных свалок (г.Мамадыш и с.Прости Нижнекамского муниципального района, объекты 2020-2021 годов);

- строительство 3 домов культуры и 2 Центров культурного развития (г.Елабуга и г.Зеленодольск, объекты 2021-2022 годов), капитальный ремонт 2 музыкальных детских школ;

- приобретение 100 квартир для расселения аварийного жилищного фонда;

- ремонт и строительство около 170 км дорожной сети.

- закупки оборудования для учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта

- проведение мероприятий по цифровизации

- будет продолжено оказание целевых социальных выплат гражданам, предоставление грантов и субсидий.