В Минэкономики обсудили вопросы осуществления контрольно-надзорной деятельности в Республике Татарстан в рамках реформы госконтроля

21 января 2021 г., четверг

Вопросы дальнейшей реализации реформы контрольно-надзорной деятельности в Республике Татарстан обсудили в Министерстве экономики РТ. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи в рамках «круглого стола» на тему: «О мерах по реализации в Республике Татарстан реформы контрольно-надзорной деятельности, в том числе внедрение механизма «регуляторной гильотины», изменения законодательного регулирования в сфере контрольно-надзорной деятельности».

В мероприятии приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин, заместитель министра экономики Республики Татарстан Айрат Шамсиев и представители контрольно-надзорных органов Республики Татарстан.

Основные законодательные новеллы в сфере контрольно-надзорной деятельности озвучил в своем докладе Александр Вдовин (с презентацией можно ознакомиться по следующей ссылке). Было отмечено, что реформирование контрольно-надзорной деятельности ориентировано на приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольно-надзорным. Так, новое регулирование предусматривает 8 новых проверочных мероприятий (самообследование, профилактический визит, меры стимулирования добросовестности и др.), в части контрольно-надзорных мероприятий появляются такие мероприятия, как мониторинговая закупка, контрольная закупка, инспекционный визит, рейдовый осмотр, выборочный контроль, позволяющие в 1-дневный срок провести анализ и оценку соблюдения обязательных требований.

Также Алексей Вдовин отметил, что в декабре 2020 года в 1 чтении Государственной Думой России был принят законопроект «спутник», предусматривающий внесение изменений в 108 отраслевых законов, в части изложения предмета контроля и надзора на каждом его уровне (федеральном, региональном и муниципальном). Для некоторых видов контроля и надзора будут установлены особенности, например, профилактических и контрольных (надзорных) мероприятий.

Айрат Шамсиев выступил с докладом об организации работы по реализации в 2020 году мероприятий, предусмотренных утвержденной в республике «дорожной картой» по регулированию контрольно-надзорной деятельности. В своем докладе Айрат Шамсиев напомнил об информационном ресурсе «Проверенный бизнес», который позволяет оперативно информировать бизнес о действующих требованиях законодательства. Отметил, что с 2016 года актуализируется Сводный перечень обязательных требований, предъявляемых к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям при проведении контрольно-надзорных мероприятий, размещенный на сайте Министерства экономики Республики Татарстан.

Участники обсудили также проблемные вопросы, касающиеся изменения законодательного регулирования в сфере контрольно-надзорной деятельности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International