Количество самозанятых в Татарстане превысило 100 тысяч

17 декабря 2020 г., четверг

Более 100 тысяч зарегистрированы на сегодня в качестве самозанятых в Татарстане – это 10% от общей численности самозанятых страны.

Напомним, в 2019 году Татарстан стал одним из четырех пилотных регионов по внедрению специального налогового режима. Предприниматели республики оценили удобство и простоту ведения бизнеса в качестве самозанятых, о чем свидетельствует более 100 тыс. зарегистрированных татарстанцев. Следует отметить, что, начиная с 1 июля «Налог на профессиональный доход» введен во всех субъектах страны, в настоящее время общая численность самозанятых в России превысила 1 млн человек.

«Налог на профессиональный доход» дает право легализовать предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в более простом режиме. Для индивидуальных предпринимателей без наемных сотрудников, чей годовой оборот не превышает 2,4 млн рублей, регистрация в качестве самозанятых позволяет оптимизировать налоговое администрирование своей деятельности.

Следует отметить, что количество татарстанских самозанятых увеличилось в текущем году более, чем на 38 тыс., по итогам 2019 года численность граждан, выбравших для себя «Налог на профессиональный доход» составляла 62 тыс. человек. Значительный рост желающих вести свое дело в правовом поле в Татарстане был зафиксирован в период ограничительных мероприятий, вызванных пандемией.

В июне текущего года на федеральном уровне принят закон, предоставляющий доступ самозанятым к мероприятиям государственной поддержки. Среди них – расширение льготных финансовых инструментов, увеличение программ обучения, предоставление маркетингового сопровождения.

Для татарстанских самозанятых был проведен масштабный форум, направленный на популяризацию специального налогового режима и работы в правовом поле. В его рамках прошла серия обучающих лекториев, затрагивающих актуальные проблемы самозанятости.

Форум стал возможностью для жителей республики не только рассказать о своей продукции, но и найти новых клиентов. Для самозанятых были бесплатно предоставлены торговые места, где они смогли презентовать и реализовать продукцию собственного производства – игрушки, одежду, продукты питания, украшения и многое другое. За два дня мероприятия выручка участников составила около 900 тыс. рублей.

Для самозанятых Татарстана доступна бесплатная консультационная поддержка в центре "Мой бизнес" в "Центре поддержки самозанятых", и у специалистов интернет-ресурса «Проверенный бизнес». Получить консультацию можно по вопросам механизма уплаты страховых взносов, использования приложения и выдачи чеков по сделкам, заключения договора с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Начиная с 1 декабря 2020 года в Татарстане дан старт микрофинансовому продукту «Самозанятые».  Для татартстанцев, удовлетворяющих требованиям программы, доступно до 500 тыс рублей под 6% годов на срок от 3 до 24 месяцев на любые обоснованные заемщиками затраты, необходимые для осуществления деятельности, прибыль от которой облагаются «Налогом на профессиональный доход». Кроме того, Гарантийный фонд Республики Татарстан предоставляет поручительство в размере до 50% от суммы микрозайма.

Начиная с 2019 года, в Республике Татарстан ведет свою деятельность Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки самозанятых». Работа Центра координирована и неразрывно связана с деятельностью Аппарата Уполномоченного при Президенте РТ, республиканского Управления ФНС и Министерства экономики Татарстана. Ключевой задачей Центра поддержка и развитие самозанятости через консультации, организацию мероприятий городского и республиканского уровней, проведение обучающих программ.