Рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований Республики Татарстан за январь-октябрь 2020 года

3 декабря 2020 г., четверг

Министерством экономики Республики Татарстан сформирован ежемесячный рейтинг социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан за январь-октябрь 2020 года.

В общем рейтинге за январь-октябрь 2020 года лидирующие позиции заняли г.Казань (1 место), Альметьевский (2 место) и Тукаевский (3 место) муниципальные районы.

Зеленодольский муниципальный район поднялся в рейтинге на 6 позиций, Чистопольский – на 4. Данные изменения обусловлены снижением уровня безработицы.

В расчете на душу населения объем отгруженной продукции в среднем по республике составил 554 тысячи рублей, среди муниципальных образований республики наиболее высокие результаты по этому показателю в Альметьевском (3313,0 тыс.рублей), Нижнекамском (1364,5 тыс.рублей) и Елабужском (1236,5 тыс.рублей) муниципальных районах.

По состоянию на 1 ноября 2020 года уровень зарегистрированной безработицы в республике составил 3,37%. В 40 муниципальных образованиях данный показатель ниже среднереспубликанского значения.

Наименьший уровень безработицы зарегистрирован в Актанышском (0,33%), Атнинском (0,46%) и Алексеевском (0,51%) муниципальных районах.

За январь-октябрь 2020 года в Республике Татарстан введено в эксплуатацию 0,577 кв.метров общей площади жилья в расчете на душу населения. Наибольшая площадь введена в Пестречинском (4,518 кв.метров), Лаишевском (3,309 кв.метров) и Тукаевском (2,983 кв.метров) муниципальных районах.

Более подробно с результатами рейтинга можно ознакомиться на сайте МЭ РТ