Более 2 млрд рублей выделено на республиканские программы поддержки

12 октября 2020 г., понедельник

В период пандемии Министерством экономики в Республике Татарстан был запущен пакет мер, направленный на поддержку предпринимателей неохваченных федеральными программами. Кроме того, на данный момент перед республикой стоит задача по восстановлению экономики за счет приоритетных отраслей, для которых, начиная с 24 августа дан старт дополнительному пакету мер поддержки, призванному стимулировать и оживить экономику региона.

По поручению Президента Республики Татарстан для предпринимателей запущены финансовые программы поддержки. В текущем году на их реализацию уже направлено более 2 млрд рублей – это льготные микрозаймы, поручительства, субсидии.

Меры рассчитаны на максимально широкую аудиторию предпринимателей. Получателями поддержки могут стать организации, не охваченные федеральными мерами, предприниматели из реального сектора экономики, осуществляющие деятельность в отраслях сельского, лесного хозяйства, обрабатывающего производства, строительства, информации и связи, а также в других секторах экономики. Кроме того, поддержку могут получить резиденты и управляющие компании промышленных парков, выпускники ВУЗов, экспортно-ориентированные субъекты малого и среднего бизнеса, а также предприниматели, имеющие в своем портфеле кредиты, направленные на инвестиционные цели.

Одной из самых востребованных мер, по-прежнему, остается льготное финансирование. Субъектам предпринимательства на сегодня выдан 466 микрозайм на сумму свыше 746 млн рублей. На данный момент в республике действуют следующие льготные микрофинансовые продукты: «Однопроцентный», «Развитие», «Перезагрузка», «Старт».

По программе субсидирования процентной ставки фактически уплаченных процентов по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства за период с 1 апреля по 30 сентября 2020 года в размере ключевой ставки, установленной ЦБ РФ, субсидию получили 82 предпринимателя на сумму 43,5 млн рублей, общий объем кредитной поддержки для которых составил около 9 млрд рублей.

Начиная с 1 октября, объявлен старт приема заявок по новой программе субсидирования процентной ставки, направленной на восстановление экономики Татарстана. Согласно программе, предприниматели могут рассчитывать на возмещение уплаченных процентов по кредитам за период с 01.01.2020 по 30.11.2020 года при максимальном размере субсидии 5 млн рублей.

Другими не менее востребованными программами являются меры, направленные на сохранение занятости в секторе МСП, реализуемые Гарантийным фонд Республики Татарстан. В этом Фонд помог 240 предпринимателям в привлечении заемного финансирования на сумму более 5,4 млрд рублей, предоставив поручительств на 1,3 млрд рублей. В период кризиса предпринимателям из пострадавших отраслей поручительство Гарантийного фонда на первые 6 месяцев предоставляется без комиссии.

Важной поддержкой для предпринимателей стала возможность реструктуризации ранее полученных кредитов. Гарантийный фонд помог бизнесу реструктуризировать кредиты на сумму 1,4 млрд рублей, сохранив поручительство в структуре обеспечения кредитов.

В связи с ограничительными мерами субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность в сфере общественного питания, были вынуждены реализовывать продукцию до конечных покупателей при использовании сервисов доставки. Министерством экономики завершена программа по 100% субсидированию затрат, связанных с оплатой агрегаторов по доставке еды и продуктов питания. Стоит отметить, что программа не имела аналогов в стране, ее реализация была направлена на сохранение работоспособности и занятости в сегменте общественного питания, который в числе первых ощутил на себе негативные влияния пандемии. К программе присоединились такие крупные игроки рынка e-commerce, как Яндекс Еда, Деливери Клаб, Озон и Вайлдберриз. За время реализации программы выдано 154 субсидий на сумму 28,0 млн рублей. Около 100 ресторанов и кафе смогли продолжить свою работу, благодаря оказанной им поддержки.