Сотрудничество с Фондом развития моногородов позволило привлечь в моногорода Татарстана более 27 млрд инвестиций и создать около 7,5 тысяч рабочих мест

9 октября 2020 г., пятница

Сегодня на территории Татарстана расположились 7 моногородов, в которых проживает более миллиона жителей, это четверть экономически активного населения республики. Новые возможности по их развитию появились благодаря программам поддержки Фонда развития моногородов (МОНОГОРОДА.РФ).

Так, благодаря совместной работе Правительства Республики и Фонда МОНОГОРОДА.РФ в моногородах Татарстана реализовано 8 крупных инфраструктурных проектов на общую сумму 3,5 млрд рублей, 2,5 млрд из них выделил Фонд развития моногородов. Еще 4 инвестиционных проекта получили поддержку Фонда в форме займа на сумму 1,5 млрд рублей.  

По итогам реализации проектов в моногородах Татарстана создано 7,5 тысяч рабочих мест, а в экономику привлечено порядка 27 млрд руб. инвестиций.

«В октябре Фонду развития моногородов исполняется 6 лет, и за это время, благодаря проектам, реализованным совместно с руководством республики, моногорода Татарстана стали полноценными точками роста и притяжения новых инвестиций. Сегодня их отличает современная развитая инфраструктура, подходящая как для жизни, так и для комфортного ведения бизнеса. Монотерритории продолжают активно развиваться: улучшается экономический климат, в города приходят новые инвесторы. Сотрудничество с Фондом открывает перед нами дополнительные возможности для комплексного развития моногородов», - подчеркнул министр экономики Мидхат Шагиахметов.

В частности, при поддержке Фонда развития моногородов в Татарстане реализованы инфраструктурные проекты по реконструкции ключевых автомобильных дорог в Набережных Челнах и Нижнекамске, а также создана инженерная и дорожная инфраструктура для промышленных парков «Развитие» (Набережные Челны), «Haier» (Набережные Челны), «Нижнекамск», «Зеленодольск» и оптово-распределительного центра «Елабуга», что позволило сделать условия для инвесторов, планирующих реализацию своих проектов в моногородах, более привлекательными.

Одним из последних реализованных в Татарстане при содействии Фонда проектов стало строительство внеплощадочных сетей для оптово-распределительного центра для X5 Retail Group в моногороде Елабуге. На сегодня строительство второго в республике оптово-распределительного центра для X5 Retail Group завершено. Его площадь составила более 17 тысяч кв. м. К зданию уже подведены все необходимые коммуникации, построена дорога. На строительство инженерной и транспортной инфраструктуры для логистического центра Фонд выделил 147,8 млн рублей, из бюджета республики выделено 41,8 млн рублей. За счет этих средств были построены сети газо-, водо-, тепло - и электроснабжения, водоотведение, котельная, а также проведена реконструкция автомобильной дороги.

Открытие нового оптово-распределительного центра позволит трудоустроить в моногороде Елабуга порядка 270 человек. Общий объем привлеченных в проект инвестиций составил почти 980 млн рублей. Кроме того, выгодное географическое расположение объекта позволит продуктовой компании наладить поставки в розничные сети по Татарстану и Удмуртии, а также поспособствует развитию в Елабуге транспортно-логистического сервиса.

Среди инвестиционных проектов Фондом поддержано создание современного, высокотехнологического комплекса по производству автомобилей и спецтехники компании «Ремдизель», создание металлообрабатывающего цента по EPS очистке металла ООО «Кама-Трейд Татарстан» и расширение Камского индустриального парка «Мастер».

Кроме того, в 5 моногородах республики созданы и функционируют территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), которые также являются одним из инструментов по привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест, диверсификации экономики и формированию благоприятных условий для ведения бизнеса. Сотрудниками Фонда развития моногородов оказывается консультационная поддержка по оформлению заявок на создание ТОР. На сегодняшний день на их территории работают 82 компании – резидента ТОСЭР, которыми с момента присвоения статуса резидентов произведено 13,5 млрд рублей капитальных вложений, и создано более 6,5 тыс. новых рабочих мест.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International