В 34 муниципальных образования республики показатель по уровню безработицы ниже среднестатистического значения

6 октября 2020 г., вторник

Министерство экономики РТ подвело итоги социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Татарстана за восемь месяцев 2020 года.

По итогам 8 месяцев рейтинг социально-экономического развития территорий Татарстана, по версии Минэкономики РТ, возглавила Казань. На втором и третьем местах, соответственно - Альметьевский и Лаишевский районы.

Алексеевский и Лениногорский муниципальные районы поднялись относительно позиций в предыдущем рейтинге сразу на 5 позиций. Положительная динамика районов в рейтинге обусловлена, в первую очередь, снижением уровня безработицы.

По состоянию на 1 сентября 2020 года уровень зарегистрированной безработицы в Татарстане составил 3,89%. В 34 муниципальных образованиях данный показатель ниже среднереспубликанского значения. Так, наименьший уровень безработицы зарегистрирован в Актанышском (0,51%), Атнинском (0,66%) и Кайбицком (1,07%) муниципальных районах, наибольший – в Пестречинском (8,7%), Высокогорском (5,2%) и Елабужском (5,04%) муниципальных районах.

В расчете на душу населения объем отгруженной продукции в среднем по республике составил 434,75 тысячи рублей. Наивысший результат по этому показателю продемонстрировал Альметьевский район (2671,1 тыс.рублей), за ним следуют Нижнекамский (1097,7 тыс.рублей) и Елабужский (939,1 тыс.рублей) муниципальные районы.

По числу введенных на душу населения жилых домов лидирует Пестречинский район (3,803 кв.метров). На втором месте – Лаишевский район (2,737 кв.метров), замыкает топ-3 по этому показателю – Тукаевский (2,726 кв.метров) муниципальный район. Всего с января по август 2020 года в Татарстане общая площадь введенных в эксплуатацию жилых домов составила 0,475 кв.метров в расчете на душу населения.