Частная промплощадка и уникальный грибной цех - Мидхат Шагиахметов посетил предприятия Аксубаевского района

15 сентября 2020 г., вторник

Встречу с трудовыми коллективами и предпринимательским сообществом Аксубаевского района республики провел в рамках рабочего визита министр экономики Мидхат Шагиахметов.

Совместно с главой района Камилем Гильмановым министр посетил обособленное подразделение нефтяной компании «ТАТЕХ». Предприятие создавалось для решения экологических проблем, возникающих при нефтедобыче и внедрило в России уникальную технологию улавливания легких фракций нефти, позволяющую существенно снизить потери нефти, и улучшить экологическую ситуацию в регионах ее разработки. Вторым этапом становления истории «ТАТЕХ», как нефтяной компании, стала передача ей «Татнефтью» для разработки и нефтедобычи Онбийского месторождения в Заинском районе и Демкинского в Аксубаевском районе.

После осмотра производственного подразделения «ТАТЕХ» министр направился в с.Старое Мокшино, где расположен «Грибной цех КФХ Самаренкин А.К.». Площадь цеха по производству вешенок около 1,5 тыс. кв. м. На сегодняшний день хозяйство не только выращивает грибы, но и производит субстраты мицелия, также функционирует цех по сушке лука с производительностью 0,5 тонны в сутки. В настоящее время ежемесячно здесь выращивают до 6 тонн вешенок и поставляют их в заведения общепита, торговые сети.

Представитель КФХ поделился с министром экономики дальнейшими планами развития производства, среди которых приобретение дополнительных сушильных шкафов и увеличение объема выпускаемой продукции. Открытие сушильного цеха позволило обеспечить реализацию выращенного лука личными подсобными хозяйствами Аксубаевского района. Министр экономики провел встречу с трудовым коллективом предприятия, высоко оценив профессиональные качества сотрудников, которые обеспечили выход хозяйства на полную производственную мощность. Также Мидхат Шагиахметов встретился с предпринимательским активом муниципалитета. В ходе деловой беседы министр экономики обсудил с представителями бизнеса вопросы, касающиеся реализации дополнительного пакета мер поддержки, вступившего в силу 24 августа, и другие темы, волновавшие аксубаевских предпринимателей.

Еще одной остановкой в районе стало посещение министром завода ЖБИ «Лидер Сервис», основным видом деятельности которого является производство бетона и железобетонных изделий. С начала реализации проекта инвестировано более 100 млн рублей. На свободных площадях территории завода организована база спецтехники, ведутся работы по запуску еще 7 новых видов производств - изготовление железобетонных изделий, металлоконструкций, окон и витражей, блочно-модульных зданий. Запуск новых производств позволит открыть на территории завода промпарк, проект которого презентовали министру экономики. Сегодня численность сотрудников, занятых на производстве составляет 64 человека, открытие новых направлений деятельности в дальнейшем позволит создать дополнительные рабочие места для жителей района.

Успешно функционирует в муниципальном образовании и частная промышленная площадка «ГАРАНТ». На инфраструктурном объекте осуществляют деятельность три резидента. Представители промплощадки производят хлеб и мучные кондитерские изделия, изготавливают профнастил для заборов, крыш, облицовки домов. В проект инвестировано более 92 млн рублей. Министр осмотрел производственные площади и оценил дальнейшие перспективы данной площадки

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International