Министерством экономики продолжается работа по выявлению лучших практик по предоставлению имущественной поддержки субъектам МСП

7 августа 2020 г., пятница

В Министерстве экономики Республики Татарстан состоялось еженедельное совещание на тему: «О реализации Плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики РТ в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции». Участие приняли члены рабочей группы по обеспечению устойчивого развития экономики Республики, все муниципальные образования Татарстана, представители профильных министерств и ведомств.

Министерством экономики продолжается работа по определению лучших практик по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, для этого ведется активная работа с муниципалитетами республики. Так, в Пестречинском районе в текущем году были выявлены земельные участки, которые планируется сдать в аренду субъектам МСП для создания своего бизнеса, в частности, под размещение фермы для разведения крупного рогатого скота – участок площадью 0,6 Га и под плодопитомник - 107 Га. Район планирует сдать земельные участки в аренду по льготной ставке. В первые 2 года под 0%, далее в течение 4-х лет стоимость увеличится нарастающим итогом до 100% от арендной платы. Тем самым район позволит субъектам МСП начать свое собственное дело, без дополнительных вложений.

Второй пример Алькеевского муниципального района. В настоящее время муниципалитетом прорабатывается возможность выделения земельных участков на льготных основаниях под строительство промышленных площадок.

Кроме того, от муниципалитетов республики поступают запросы по формированию единой дорожной карты по наполнению перечней ликвидным имуществом и пошаговой сдаче имущества в аренду субъектам МСП с дальнейшим выкупом арендуемого имущества. Вопрос взят на контроль и будет реализован в ближайшее время.

Также на повестке совещания старт специальной программы по поддержке внутреннего туризма. Согласно программе, турист может получить возврат средств до 15 тысяч рублей в зависимости от стоимости путевки. Для удобства туриста, в программу включены как пакетные туры (перелет и проживание), так и отдельное проживание в отеле для тех, кто добирается самостоятельно. Государственная субсидия на покупку туров и гостиничных услуг по России предоставляется только при использовании карт платежной системы «МИР» во время оплаты. От Республики Татарстан заявки на участие в программе подали 26 туроператоров со 170 турами и 29 отелей.

Также в рамках совещания были заслушаны доклады Аксубаевского, Тукаевского и Арского районов о реализации мероприятий по обеспечению восстановления занятости и доходов населения, росту экономики и долгосрочным структурным изменениям.