На получение субсидий на уплату процентной ставки по кредиту одобрены заявки на общую сумму 26,2 млн рублей

30 июля 2020 г., четверг

Более 26 млн рублей субсидий получили татарстанские предприниматели. Программа, реализуемая Министерством экономики, направлена на возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, общая сумма которых составила 6,17 млрд рублей. Стоит отметить, что данные средства являются компенсацией процентов по кредиту за 2 квартал текущего года, предприниматели могут воспользоваться программой субсидирования и в 3 квартале, что позволит существенно снизить кредитную нагрузку.

Финансовую поддержку оказало подведомственное учреждение Министерства экономики республики – ГКУ «Центр реализации программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства РТ» в рамках реализации программы «Субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях».

На сегодня по данной программе принята 131 заявка. На субсидии претендуют предприниматели из Казани, Набережных Челнов, Бугульминского, Зеленодольского и еще 19 районов республики.

Основными условиями получения являются:

- основной вид деятельности субъекта МСП не входит в перечень видов деятельности, указанных в постановлении Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»;

- обороты по расчетным счетам субъекта МСП упали более, чем на 30%, по сравнению со среднемесячными оборотами по расчетным счетам за 2019 год;

- субъект МСП сохранил количество рабочих мест на момент подачи заявки не менее, чем на 90%, по сравнению с мартом 2020 года;

- субъект МСП зарегистрирован в УФНС по РТ не позднее 01.12.2019.

Предельный размер субсидии на одного получателя составляет 1,5 млн рублей в год.

Консультацию по программе можно получить по телефону: 8 (843) 222-57-50.