Все запланированные нацпроекты на территории Республики Татарстан до конца 2020 года будут реализованы в срок

22 июля 2020 г., среда

Лучшим за полгода оказалось исполнение национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

По состоянию на 15 июля в Республике Татарстан в рамках реализации национальных проектов профинансированы мероприятия на общую сумму 9,9 млрд рублей, что составляет 36,5 % от запланированного бюджета на 2020 год.

На реализацию национальных проектов на 2020 год запланировано направить 27,2 млрд рублей. Из них 18,8 млрд рублей будут выделены из федерального бюджета, 8,4 – из республиканского бюджета.

На сегодняшний день наиболее высокий уровень исполнения наблюдается по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На его реализацию в Татарстане направлено 839,22 млн рублей. В рамках реализации национального проекта предпринимателям, в том числе фермерам, была оказана имущественная, финансовая и образовательная поддержка на сумму 835,17 млн рублей. Наибольшее количество предпринимателей (около 6000) получило поддержку в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» профинансировано 70,2 млн рублей из 78,8 млн рублей.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут отремонтированы и построены мосты и дороги федерального, регионального, местного значения. На развитие дорожной инфраструктуры в 2020 году запланировано направить 5,4 млрд рублей, из них освоено 3,6 млрд.

Реализация остальных национальных проектов в Республике Татарстан также осуществляется в графике.

В 2020 году Татарстан участвует в реализации 11 национальных проектов в составе 50 региональных проектов, в целях реализации которых заключено 50 соглашений по достижению целевых показателей между исполнительными органами государственной власти Российской Федерации, осуществляющими функции руководителей соответствующих федеральных проектов, и исполнительными органами государственной власти Республики Татарстан, осуществляющими функции руководителей региональных проектов.

В 2020 году в рамках реализации национальных проектов планируется:

∙        строительство школ, детских садов, ФАПов, сельских домов культуры, Центра детской онкологии, гематологии и хирургии в г.Казани;

∙        благоустройство общественных пространств в муниципальных образованиях Республики Татарстан, приобретение квартир для расселения граждан из аварийного жилищного фонда;

∙        приведение в нормативное состояние объектов дорожной сети, предусматривающих ремонт и строительство дорог;

∙        реконструкция и строительство очистных сооружений, ливневый канализаций;

∙        рекультивация 3 свалок;

∙        развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь;

∙        капитальный ремонт театра кукол в г.Набережные Челны;

∙        строительство крытого плавательного бассейна, ледового дворца в г. Набережные Челны, строительство универсального спортивного зала в пгт. Васильево;

∙        создание или модернизация футбольных полей с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками в городах Казань, Набережные Челны, Альметьевск и пгт. Аксубаево;

∙        создание легкоатлетических беговых дорожек на стадионе «Тасма» г. Казани.

Реализация национальных проектов и республиканских программ предполагает создание новых рабочих мест, а также вовлечение субъектов малого и среднего предпринимательства в их исполнение, что является мерой поддержки, которая позволит сохранить занятость. Также важнейшим приоритетом органов власти является развитие человеческого капитала, повышения качества жизни населения, на это также направлена Стратегия – 2030.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International