Восстановление экономической стабильности предприятий и организаций республики обсудили на совещании в Минэкономики РТ

13 июля 2020 г., понедельник

В Министерстве экономики Республики Татарстан состоялось традиционное еженедельное совещание на тему: «О реализации Плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики РТ в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции». Мероприятие прошло в режиме видеоконференции под председательством министра экономики Мидхата Шагиахметова. Участие приняли члены рабочей группы по обеспечению устойчивого развития экономики Республики, все муниципальные образования Татарстана, а также представители профильных министерств и ведомств.

До перехода к повестке Мидхат Шагиахметов отметил, что постановлением Правительства РФ от 4 июля № 980 утверждены правила предоставления средств регионам на поддержку занятости. На реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов страны, выделено более 4 млрд рублей, в том числе для Республики Татарстан предусмотрено более 133 млн рублей. Благодаря федеральной поддержке Татарстан сможет компенсировать работодателям расходы на частичную оплату труда сотрудников при организации для них общественных работ или временного трудоустройства на предприятии.

В рамках совещания обсудили работу отраслевых министерств в курируемых отраслей, а также восстановление экономической стабильности предприятий и организаций республики в текущих условиях и меры необходимые для улучшения их финансово-экономических показателей.

Так, в целях улучшения финансово-экономических показателей в сфере агропромышленного комплекса Министерством сельского хозяйства ведется работа по стимулированию приобретения сельхозтоваропроизводителями высокотехнологичных машин и оборудования. В республике создана благоприятная инвестиционная среда для агропромышленного комплекса, что позволяет реализовывать крупные инвестиционные проекты и внедрять современные технологии. Сохраняя темпы роста сельскохозяйственной продукции, ведется интенсивное строительство современных высокотехнологичных животноводческих комплексов, в том числе роботизированных.

В свою очередь, отрасль строительства является одним из драйверов роста экономики. Отрасль не останавливала свою деятельность и за январь-май 2020 года индекс физического объема в сопоставимых ценах соответствующего периода предыдущего года растет на уровне 105,3%. Министерство строительства продолжает работу по развитию и поддержке крупных инфраструктурных инвестиционных проектов в целях создания точек роста в строительном комплексе, снижению стоимости строительства и подключения инженерной инфраструктуры, а также «импортозамещению» в строительной отрасли.

В рамках повестки совещания члены рабочей группы обсудили деятельность предприятий и организаций республики на платформе Республиканского маркетингового центра и заслушали Зеленодольский и Бугульминский районы с докладами о реализации мероприятий по обеспечению восстановления занятости и доходов населения, росту экономики и долгосрочным структурным изменениям, а также предложений по формированию прогноза социально-экономического развития Республики Татарстан на 2021-2023 годы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International