Завершены строительные работы в промышленном парке «Тюлячи»

27 мая 2020 г., среда

В Татарстане завершено строительство второго этапа первой очереди промышленного парка «Тюлячи». На реализацию проекта было направлено 53,1 млн из федерального и республиканского бюджетов, а также привлечены частные инвестиции в размере 16,6 млн рублей. Строительство парка реализовано благодаря национальному проекту​ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», согласно которому необходимо обеспечить льготный доступ субъектов МСП к производственным площадям и помещениям.

В рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта по поддержке МСП, в промышленном парке «Тюлячи». На строительство парка было выделено 43 млн рублей из федерального бюджета, из бюджета республики - 10,1 млн рублей, в том числе привлечены частные инвестиции в размере 16,6 млн рублей.

Парк оснащен необходимой для резидентов инженерной инфраструктурой: проведены внутренние сети электроснабжения, наружное освещение, наружные сети связи и сигнализации, водопровод и канализации, а также обустроены дорожные объекты, установлены пожарные резервуары.

Сейчас на территории парка осуществляют деятельность 9 резидентов, создано 310 рабочих мест. Ожидается, что к 2024 году число резидентов будет увеличено до 16, а количество созданных ими рабочих мест приблизится к 600.

Напомним, строительство индустриальных парков и площадок в Татарстане осуществляется в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. Согласно проекту, на строительство трех индустриальных парков: «Саба, «Тюлячи» и промышленного парка на территории Технополиса «Химград» - в 2020 году направлено 791,7 млн рублей. На прошлой недели Минэкономики РТ сообщило о завершении строительных работ в промпарке «Саба», ознакомиться с информацией о реализации проекта можно здесь.

Заявку на размещение на территории данных индустриальных (промышленных) парков можно подать на портале «ФАСТТРЕК»: https://фасттрек.рф/  в разделе «Имущественная поддержка». Портал является уникальным проектом Республики и создан для упрощения доступа предпринимателей к мерам поддержки, а также для взаимодействия с государственными структурами в онлайн пространстве. Портал работает в формате «единого окна», подать заявку и отследить ход ее исполнения можно в «Личном кабинете» дистанционно.