Республиканский маркетинговый центр в период карантинных мероприятий обеспечит заказами производителей Татарстана

20 апреля 2020 г., понедельник

Министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов провел ежедневное совещание в режиме видео-связи в рамках реализации Плана по обеспечению устойчивого развития экономики республики. На прошлой неделе свои отчеты рабочей группе представили главы Лениногорского, Чистопольского и Дрожжановского районов. Министр экономики уделил особое внимание необходимости снижения зависимости от импорта и расширению выпуска продукции на территории Татарстана, в котором будут задействованы местные поставщики сырья и производители. Кроме того, участники рабочей группы обсудили озвученные накануне Президентом России дополнительные меры поддержки бизнеса.

Республиканский маркетинговый центр усилит взаимодействие татарстанских производителей и поставщиков сырья, материалов и услуг для того, чтобы обеспечить бесперебойное производство всех необходимых товаров внутри региона и их поставки в торговые точки. Напомним, Центр создан на базе электронной площадки подведомственного Минэкономики РТ Агентства по государственному заказу.

«В период кризиса, вызванного эпидемиологической обстановкой, организация партнерств поставщиков и производителей в рамках этой площадки особенно актуально. Заказчики размещают лоты и тем самым обеспечивают загруженность мощностей тех компаний, которые из-за карантинных мер и снижения торговой активности вынуждены были приостановить работу. В это время нужно особенно тщательно анализировать спрос и мониторить подрядчиков, которые готовы его удовлетворить, при этом отдавая предпочтение нашим татарстанским предприятиям, то есть в первую очередь обеспечивать заказами местного производителя, - обратился с вступительным словом к членам рабочей группы Мидхат Шагиахметов. - Так, например, татарстанские грузоперевозчики столкнулись с тем, что основные заказы по логистике грузов выполняют подрядчики из других субъектов РФ. В результате наши компании терпят убытки. И такие примеры есть практически в каждой отрасли. Необходимо максимально использовать резервы по загрузке наших предприятий, это позволит сохранить занятость и возможность выплаты заработной платы сотрудникам».

Также министр озвучил дополнительные меры поддержки предпринимательства, представленные в среду на совещании с членами Правительства Президентом РФ. Мидхат Шагиахметов подчеркнул необходимость оперативного внедрения новых мер в районах Татарстана после принятия их на федеральном уровне.

Для недопущения фактов спекуляции во время пандемии во всех муниципалитетах ведется ежедневный мониторинг цен на товары первой необходимости. Колебания цен, не носящие сезонный характер, фиксируются районными исполкомами и доводятся до сведения региональной Антимонопольной службы. В целях бесперебойного обеспечения населения товарами первой необходимости во всех районах продолжают работу, с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических норм, продовольственные магазины. Кроме того, в те населенные пункты, где отсутствуют стационарные магазины, организована выездная торговля потребительских кооперативов.

В районах также организована бесконтактная доставка волонтерами товаров одиноким гражданам старше 65 лет, находящимся в зоне риска. Это исключает риск заражения людей старшего возраста и как следствие, не допускает дальнейшего распространения коронавирусной инфекции в Татарстане.

Информация о предусмотренных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, продлении сроков предоставления деклараций, уплаты налогов своевременно доводится до бизнес-сообщества Татарстана.

В Чистопольском районе зафиксирован рост спроса на продукцию, производимую самозанятыми: продукты питания и готовые блюда, выращенные овощи, зелень, грибы. В свою очередь, сельскохозяйственные предприятия Лениногорского района, осуществляющие деятельность в животноводстве, работают непрерывным циклом. Компании, занятые в растениеводстве, приступили к посевным работам. Задолженности по заработной плате и начислениям на оплату труда не зафиксировано.

На этой неделе совещания с муниципалитетами будут продолжены.