Возможности развития черемшанских МСП обсудили в ходе балансовой комиссии

5 февраля 2020 г., среда

Балансовая комиссия Министерства экономики РТ посетила Черемшанский муниципальный район. В ходе визита состоялось рабочее совещание с представителями районной администрации, также министр экономики РТ Фарид Абдулганиев посетил малые и средние предприятия и обсудил с предпринимателями проблемные точки и планы по развитию бизнеса.

Структуру экономики Черемшанского района на 60% составляет нефтяная отрасль, 40% приходятся на малый и средний бизнес, деятельность в рамках самозанятости, а также сельское хозяйство. Одной из перспективных отраслей здесь является мясное животноводство – ежегодно растут объемы производимой продукции и число занятых в данной отрасли. Так, по данным пресс-службы Минсельхозпрода РТ, в 2019 году объем мясного производства в Черемшанском районе составил 1508 тонн, что почти в два раза превышает показатели 2018 года. Кроме того, положительную динамику по развитию в районе имеют молочное скотоводство, свиноводство и овцеводство.

Первым делегацию от Министерства экономики РТ в Черемшанском районе встретил предприниматель Александр Макаров, развивающий в селе Ивашкино сразу два пищевых направления бизнеса: производство хлеба и мясных полуфабрикатов. Пекарню бизнесмен открыл совсем недавно – в мае 2019 года, но уже летом предприятие вышло на объем производства в 400 буханок хлеба в день. Под мясное производство Александр Макаров, по сути, выстроил в масштабах района целую бизнес-цепочку, в которую, помимо него, входят поставщики сырья и точки сбыта. Так, мясо для производства полуфабрикатов предприниматель закупает в частных фермерских хозяйствах, а готовые мясные полуфабрикаты реализует через небольшие районные магазины.

В селе Карамышево члены балансовой комиссии Минэкономики РТ провели встречу с участниками кооператива, объединившего три крестьянско-фермерских хозяйства. Предприятия занимаются мясным животноводством, поголовье насчитывает 480 голов скота, среди которых 413 коров исключительно мясных пород: герефорды, черно-пестрая, казахская белоголовая. Всего в кооперативе трудоустроены 16 человек: животноводы, механизаторы, лепщицы цеха полуфабрикатов.

Как отметил министр экономики РТ Фарид Абдулганиев, ежедневно перед фермерами встает множество задач, которые решать в одиночку зачастую довольно сложно. «Отсутствие залоговой базы у небольших фермерских хозяйств ведет к слабому техническому оснащению и мелкотоварности производства. Кооперация в селах отчасти помогает: например, объединившись, фермеры из Карамашева в 2018 году получили гранты на сумму свыше 10 млн рублей, приобрели новую сельскохозяйственную технику, заготовили кормовую базу».

Кооператив также производит муку, используя ресурсы собственной небольшой мельницы. Из сырья готовят семь видов полуфабрикатов для реализации, в том числе, за пределами района. Своего цеха забоя у кооператива нет, поэтому предприятие использует мощности кооператива "Черемшан", расположенного в соседнем селе Лашманка. В прошлом году "Черемшан" реализовал продукции на сумму 6,1 млн рублей, из них 840 тысяч пришлось на сырье собственного производства.

Владелец цеха забоя, предприниматель Альфрит Хайрисламов в разговоре с министром экономики РТ отметил, что хочет расширять предприятие и получил грант на сумму 5,5 млн рублей под открытие нового направления - колбасного цеха, чтобы зарабатывать дополнительно на реализации готовой продукции в розницу: «У нас по грантовой программе финансирование идёт 40/60. Нужно 40% своих средств иметь, но у фермы всегда не хватает».

«Нам поступают аналогичные запросы, когда предпринимателям не хватает средств для софинансирования грантовой поддержки по линии Министерства сельского хозяйства. Данная проблему можно решить через подведомственный Министерству экономики Гарантийный фонд РТ, который предоставляет поручительства для привлечения заемных средств», - сказал Фарид Абдулганиев.

В целом, на территории Черемшанского муниципального района действуют 18 сельскохозяйственных предприятий. Среди крупных можно выделить ОАО «Черемшанское хлебоприёмное предприятие», «Черемшанский маслодельно-сыродельный завод», ПО «Черемшанский хлебокомбинат». Кроме того, в эти же ниши заходят и более мелкие производители. Предприниматель Альберт Латыпов, например, открыл в селе пекарню, но из-за постоянно растущего спроса решил оборудовать под новые цеха помещение большей площади. Для этого он отремонтировал старое здание, пустовавшее в селе, тем самым получив льготные условия аренды. Открытие новой пекарни намечено на май-июнь 2020 года. Министерство экономики РТ предоставит предпринимателю необходимые меры поддержки для реализации проекта к намеченным срокам.

Эксперты балансовой комиссии также провели круглые столы для представителей бизнес-сообщества района по темам самозанятости, вариантах включения субъектов МСП в систему электронного документооборота, межевания земель и др.

Итоги мероприятий в Черемшанском районе будут подведены 15 февраля 2020 года на республиканском совещании в режиме видеоконференции с участием Президента РТ Рустама Минниханова.