Пестречинский район Татарстана разработал лучшую в России стратегию развития сельской территории

25 ноября 2019 г., понедельник

Глава Пестречинского района Ильхам Кашапов представил Татарстан на Межпарламентской ассамблее участников Содружества независимых государств, собравшей 9 стран – Азербайджан, Киргизию, Армению, Белоруссию, Казахстан, Молдавию, Таджикистан, Узбекистан и Российскую Федерацию.

Модель устойчивого развития сельской территории на примере Пестречинского района Татарстана как лучшая российская практика была рассмотрена на круглом столе «Устойчивое развитие сельских территорий», в рамках которого обсуждались вопросы устойчивого развития сельских территорий, законодательные аспекты, популяризация сельского образа жизни и лучшие практики развития территорий.

Сегодня российские села пустеют.  Однако Пестречинский район доказал: если создать для жителей комфортные условия для жизни и отдыха, ситуацию можно изменить. В первую очередь, власти сделали ставку на строительство комфортного и доступного жилья. За 4 года в районе было введено 575 тыс. кв.м. жилья,  в результате население района увеличилось на 11,3 тыс.  – до 43,7 тыс. человек.

Одновременно в районе развивали и социальную инфраструктуру: были построены две врачебной амбулатории, четыре фельдшерско-акушерских пункта, два дома культуры, пять детских садов и четыре спортивные площадки.

Ильхам Кашапов отметил, что район активно внедряет механизм самообложения, когда на 1 собранный с населения рубль из бюджета привлекается еще 4, а затем совместно с жителями района принимается решение, что надо улучшить, построить и купить.

«Процесс урбанизации сегодня не остановить. Это общероссийская тенденция. Татарстан разработал и успешно внедряет механизмы развития территорий сельских поселений. На уровне Российской Федерации, на ежегодном Форуме стратегов, опыт Татарстана в очередной раз был признан лучшим. Ярким примером является Пестречинский район,  - отмечает министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев. – Теперь мы предлагаем тиражировать наш опыт не только в России, но и странах СНГ».

Напомним, что в этом году Пестречинский муниципальный район и Каенлинское сельское поселение Нижнекамского муниципального района заняли первые места на VI конкурсе муниципальных стратегий в рамках Форума стратегов в г.Санкт-Петербурге.

Муниципальные стратегии Республики Татарстан четвертый год подряд получают признание на федеральном уровне. В 2016 году победителями данного конкурса стали Чистопольский, Менделеевский районы и Набережные Челны. В 2017 году Стратегия социально-экономического развития Чистопольского муниципального района до 2020 года заняла первое место в конкурсе «Стратегии, изменившие города» в рамках XVI Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в Санкт-Петербурге. В этом же году Стратегия социально-экономического развития города Казани до 2030 года заняла первое место в «Конкурсе городских стратегий — 2017», финал которого проходил в Екатеринбурге в рамках Общероссийского форума стратегического развития «Города России 2030: перекрестки возможностей».

В 2018 году Нижнекамский и Альметьевский районы стали победителями конкурса муниципальных стратегий в рамках форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International