Более шести миллионов получит сельхозпроизводитель Муслюмовского района

27 августа 2019 г., вторник

Подведомственный Минэкономики Татарстана Гарантийный фонд республики поддержал планы предпринимателя по строительству нового коровника.

Сельхозпроизводитель Муслюмовского района получит  6,640 миллионов рублей кредитных средств  на разведение крупного рогатого скота.  Подведомственный Министерству экономики Татарстана Гарантийный фонд республики поддержал планы предпринимателя по строительству нового коровника, выступив поручителем при получении займа.

На сельхозпредприятии Муслюмовского района выращивают молочные породы крупного рогатого скота, а также производят сырое молоко и мясо.  Для содержания КРС имеется собственная кормовая база и пашни, площадью 40,3 га. Животноводческую продукцию сбывают на ярмарках и в сельхозкооперативы.

Кредитные средства планируют  направить на строительство нового коровника на 60 голов для увеличения производства молока и мяса.  Цена проекта – чуть больше 8 миллионов рублей, из которых 6,640 – кредитные средства АО МСП Банк.  Гарантийный фонд РТ предоставил поручительство банку почти на 4 миллиона рублей в рамках программы «Предпринимательство на селе».

По словам министра экономики Татарстана Фарида Абдулганиева, в республике действует большое количество программ поддержки сельских предпринимателей – гранты, поручительства, микрозаймы, субсидии на возмещение затрат на приобретение сельхозпродукции. Одна из наиболее популярных – «Предпринимательство на селе» – была запущена чуть больше года назад. Специальные условия  выдачи поручительств  в размере до 70 процентов от суммы обязательств, а комиссия 0,5 процента годовых сделали ее по-настоящему востребованной.

В фонде также напомнили, что с начала года по этой программе выдано 21 поручительство на сумму 44,6 миллионов рублей, а общая сумма привлеченных кредитов составила  149,8 миллионов рублей.

Кроме того, сельхозпроизводителям Татарстана доступны и другие программы: «Предпринимательство на селе», «Стандартный» и «Согарантия».  Максимальная сумма поручительства по ним достигает 50 миллионов рублей. В рамках этих продуктов  сельхозпроизводителям выдано 8 поручительств, на сумму в 113 миллионов рублей. Сумма привлеченных кредитов составила – 478 миллионов рублей.