Экспертный совет особой экономической зоны «Алабуга» одобрил проекты на 650 млн. рублей

19 мая 2017 г., пятница

Экспертный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга» одобрил проекты трёх компаний, которые претендуют на получение статуса резидента ОЭЗ. Общий объём инвестиций в создание новых производств составляет  более 650 млн. рублей.

Проект "СТ Алабуга" инициирован компанией "СТ Нижегородец" — одним из крупнейших в России предприятий по производству автобусов, спецтранспорта и грузового транспорта на базе фургонов и шасси коммерческих автомобилей ведущих марок Ford, RENAULT, Citroёn, Peugeot, Nissan, ГАЗ. Проект на территории "Алабуги" предусматривает производство более 2 тысяч единиц транспорта в год. Финансирование проекта составит 137,2 млн. рублей. Это собственные средства инвестора. В 2017 году компания рассчитывает выпустить 880 автомобилей.

Проект ООО "Агрусхим-Алабуга" предусматривает ежегодный выпуск 5,7 тысячи тонн средств защиты растений. Инициатор проекта — компания "Союзагрохим" — намерена вложить в производство 297,2 млн. рублей собственных средств. Строительство завода планируется начать в 2018 году. К 2020 году выручка от производства, согласно бизнес-плану, составит 1,39 млрд. рублей.

ООО "СТиМ-Алабуга" планирует построить на территории ОЭЗ завод и логистический центр, наладить выпуск световозвращающих стеклошариков, которые используются при нанесении дорожной разметки. Инициатор проекта — компания "СТиМ" — планирует вложить в производство 222,2 млн. рублей собственных средств. Компания рассчитывает получить 234 млн. рублей выручки в 2020 году.

ОЭЗ "Алабуга" создана решением Правительства РФ 21 декабря 2005 года на территории Елабужского района Татарстана и является крупнейшей и наиболее успешной ОЭЗ промышленно-производственного типа в России. На ее долю приходится 68% выручки всех экономических зон страны. В настоящее время в "Алабуге" зарегистрировано 55 компаний-резидентов, 22 завода уже действуют. Объем законтрактованных частных инвестиций составляет 155,8 млрд. рублей, из них 100,2 млрд. рублей уже освоено. Объем государственных вложений в создание инфраструктуры ОЭЗ "Алабуга" составил 25,7 млрд. рублей. Создано более 5,5 тысяч рабочих мест.