О ходе выплат страхового возмещения вкладчикам ПАО «Татфондбанк» и ПАО «Интехбанк»

13 января 2017 г., пятница

Выплаты страхового возмещения вкладчикам ПАО «Интехбанк»

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» с 12 января 2017 года осуществляет выплату возмещения по вкладам вкладчикам ПАО «ИнтехБанк», в отношении которого 23 декабря 2016 года Банком России введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка.

Выплата страхового возмещения вкладчикам банка производится через ПАО «Сбербанк», ВТБ 24 (ПАО), ПАО «АК БАРС» БАНК, действующие от имени Агентства и за его счет в качестве банков-агентов.

На 13 января 2017 года более 9 тыс. вкладчиков  ПАО «ИнтехБанк», жителей Республики Татарстан, получили страховое возмещение на сумму более 4,9 млрд рублей, что соответствует страховой ответственности государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Доля выплаченных сумм от общей суммы к выплате – 36,1%.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам ПАО «Татфондбанк»

15 декабря 2016 года Банком России был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО «Татфондбанк» сроком на три месяца. 26 декабря 2016 года начались выплаты страхового возмещения вкладчикам банка через банки-агенты.

Выплата страхового возмещения вкладчикам банка производится через ПАО «Сбербанк», ВТБ 24 (ПАО), АО «Россельхозбанк», ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «АК БАРС» БАНК, действующие от имени Агентства и за его счет в качестве банков-агентов.

На 13 января 2017 года более 110 тыс. вкладчиков ПАО «Татфондбанк», жителей Республики Татарстан, получили страховое возмещение на сумму более 38,2 млрд рублей, что соответствует страховой ответственности государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Доля выплаченных сумм от общей суммы к выплате – 82,6%.

График работы «горячей линии» Министерства экономики Республики Татарстан для предпринимателей и НО «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан»

Офис по работе с предпринимателями – клиентами банков, приостановивших операционную деятельность, для приема заявок на выдачу микрозаймов по льготной программе, продолжает работу в штатном режиме с 7.00 до 23.00.

В ежедневном режиме продолжает работу горячая линия с 8.00 до 20.00. Телефон для устных обращений предпринимателей: (843) 524-90-90.

На 12 января 2017 года по горячей линии всего обратилось 1521 предприниматель, из них 859 по вопросам получения микрозайма на льготных условиях.

Микрозаймы НО «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан»

В рамках поддержки предпринимателей – клиентов банков, приостановивших операционную деятельность, в НО «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан» поступило 126 заявок на получение микрозайма на общую сумму 200 млн. 842 тыс. рублей.

Микрозаймы выдаются на срок до 3 лет с возможностью отсрочки платежа по основному долгу в первые 12 месяцев предпринимателю – клиенту банка, приостановившего операционную деятельность, на оплату по ранее заключенным гражданско-правовым договорам, зарплату сотрудникам, оплату налогов, сборов и иных обязательных платежей, пополнение оборотных средств для восстановления платежеспособности и деятельности предприятия. Процентная ставка микрозайма по специальной программе составляет 5% годовых.

При сумме микрозайма до 300 000 рублей требуется только поручительство собственников бизнеса.

При сумме микрозайма от 300 000 руб. до 600 000 руб. возможно привлечение поручительства НО «Гарантийный Фонд Республики Татарстан» в размере до 50% от суммы микрозайма.

При сумме микрозайма свыше 600 000 руб. требуется поручительство собственников бизнеса, залог движимого и недвижимого имущества. В случае недостаточности залогового обеспечения возможно поручительство НО «Гарантийный Фонд Республики Татарстан» в размере до 50% от суммы займа.