17 мая 2016 г., вторник

16 мая 2016 года Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, определенных Президентом России. Заседание проходило в Москве, под председательством Президента России Владимира Путина.

В заседании также приняли участие руководители федеральных министерств и ведомств, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, руководители ряда регионов.

На заседании обсуждался ход выполнения поручений, сформулированных в указах Президента России от 7 мая 2012 года. На повестке дня, в частности, вопросы обеспечения системы здравоохранения квалифицированными кадрами, развития дополнительного образования детей, повышения качества государственных услуг, в том числе в сфере ЖКХ.

Во вступительном слове Владимир Путин напомнил, что четыре года назад в майских указах были обозначены цели в экономике, социальной сфере, демографии, науке и образовании, в других областях.

Президент России отметил, что задачи, поставленные в указах, должны выполняться на всей территории Российской Федерации. «Необходимо улучшать качество жизни людей и в больших, и в малых городах, и в сельской местности».

По мнению Владимира Путина, серьезное внимание было уделено результатам программы расселения аварийного жилья, а также вопросам безопасности дорожного движения, где отмечается некоторая положительная динамика, значительный шаг сделан в развитии дополнительного образования детей: во многих местах сохранились дома детско-юношеского творчества. Внедряется новый формат – детские технопарки. Владимир Путин в качестве положительного примера привел детский технопарк «Кванториум» в Республике Татарстан (Набережные Челны).

Создана сеть многофункциональных центров, которые работают по принципу «одного окна». Сделан существенный шаг вперед в развитии системы здравоохранения. Начаты серьезные преобразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, введено лицензирование деятельности управляющих компаний. Заработал закон о независимой оценке качества оказания услуг в социальной сфере. Граждане получили возможность высказывать свое мнение о работе поликлиник, больниц, школ, детских садов, библиотек.

С докладами о проделанной работе выступили также руководители федеральных министерств: министр труда и социальной защиты Российской Федерации М.А.Топилин, министр здравоохранения   Российской Федерации В.И. Скворцова, министр образования и науки Российской Федерации Д.В.Ливанов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации М.А.Мень, министр экономического развития Российской Федерации А.В.Улюкаев.