В Татарстане формируется Волго-Камский метрополис сетевого типа, объединяющий три агломерации: Казанскую, Камскую и Альметьевскую

6 марта 2015 г., пятница

5 марта 2015 года в Министерстве экономики Республики Татарстан состоялось обсуждение проекта Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года по направлению «Пространственно-территориальное развитие».

Участники обсудили предлагаемые мероприятия по реализации Стратегии пространственного развития Татарстана и формированию трехядерного Волго-Камского метрополиса сетевого типа, объединяющего три агломерации: Казанскую, Камскую и Альметьевскую, а также мероприятия по достижению высоких показателей качества транспортно-коммуникационной системы, которая направлена на обеспечение синергии всех внутренних, межагломерационных и межрегиональных транспортных направлений.

В совещании приняли участие первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Сария Сиразиева и заместитель министра экономики Республики Татарстан Наталья Таркаева, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Тимур Ажимов, заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Лиана Саетова, советник министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Николай Васильев, начальник отдела государственной экологической экспертизы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Ольга Манидичева, сотрудники муниципальных образований г.Казань, г.Набережные Челны и Нижнекамского района, ответственные за территориальное развитие, а также по видеоконференции – руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин. Со стороны разработчиков проекта «Татарстан-2030» в дискуссии участвовали заместитель генерального директора ООО «Лаборатория градопланирования» Римма Воронкова и руководитель местного офиса проекта «Татарстан-2030» Владимир Грицких.