В Казанском государственном медицинском университете обсудили мероприятия Стратегии 2030, направленные на сохранение здоровья и долголетия жителей Татарстана

4 марта 2015 г., среда

4 марта 2015 года в Казанском государственном медицинском университете состоялось обсуждение первой редакции Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года.

С приветственным словом к присутствующим обратились министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин и ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов.

О ключевых направлениях проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года рассказал заместитель министра экономики Республики Татарстан Булат Хазиахметов. В своем выступлении Булат Хазиахметов остановился на предусмотренных Стратегией 2030 направлениях действий для сохранения здоровья и долголетия населения, а также о планируемом к созданию кластере «Умная медицина».

С докладом о стратегии сохранения здоровья и продления долголетия выступила директор Института экономики здравоохранения НИУ-ВШЭ, эксперт в области здравоохранения Лариса Попович, которая рассказала о текущей ситуации в сфере здравоохранения, о ключевых вызовах развития, о целевом видении, задачах и направлениях действий по долгосрочному развитию отрасли.

По завершению докладов присутствующие поделились своими экспертными мнениями по первой редакции проекта Стратегии-2030.

В дискуссии приняли участие заместитель министра экономики Республики Татарстан Булат Хазиахметов, министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин, ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов, главные врачи республиканских клинических больниц, представители ассоциации медицинских работников республики, со стороны разработчиков проекта «Татарстан-2030» – генеральный директор АНО «МЦСЭИ «Леонтьевский центр», руководитель направления «Человеческий капитал» проекта «Татарстан-2030» Леонид Лимонов, директор Института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики» Лариса Попович, руководитель местного офиса проекта «Татарстан-2030» Владимир Грицких.