На ТОСЭР республики привлечено сразу 10 новых резидентов

29 ноября 2019 г., пятница

В рамках заседания Комиссии под председательством Премьер-министра РТ Алексея Песошина по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении деятельности на территориях опережающего социально-экономического развития было решено утвердить в статусе резидентов сразу 10 компаний. Они разместятся на ТОСЭР «Зеленодольск», «Менделеевск» и «Чистополь».

Сегодня на заседании комиссии под председательством Премьер-министра республики Алексея Песошина в качестве резидентов ТОСЭР «Зеленодольск» были утверждены логистическая компания «ТМК Групп», производитель теплозвукоизоляционных материалов «Технофлекс», а также операторы интернет-торговли Wildberries и Ozon. Компании построят в Зеленодольске складские комплексы.

Запуск первой очереди логистического хаба Wildberries ожидается в первой половине 2020 года. Проект, общий объем инвестиций в который составит 5,5 млрд рублей, позволит создать порядка 4 тыс. рабочих мест. Группа компаний OZON совместно с «Ромекс-Кубань» инвестирует в строительство логистического центра 2,9 млрд рублей. Распределительный центр оператора онлайн-торговли откроется в III квартале 2020 года, проект позволит создать около 2 тыс. новых рабочих мест.

В ноябре 2019 года на территории промплощадки «Зеленодольск» уже открылся новый оптово-распределительный центр «Казань» сетевого ритейлера X5 Retail Group, работа которого позволит увеличить долю продукции локальных производителей в снабжении Татарстана, Удмуртии, Марий Эл и Чувашии.

«В 2019 году мы акцентировали внимание на работу по привлечению инвесторов на ТОСЭР. Реализация данных инвестиционных проектов способствует решению задач социально-экономического развития Республики Татарстан, в том числе диверсификации экономики моногородов. Проекты дадут стимул инвестиционному развитию внутренних территорий Татарстана и станут ключевым инструментом для вывода локальных производителей на национальный и международный рынки сбыта. Кроме того, это позволит развить смежные отрасли и вовлечь в бизнес-процесс компании сегмента МСП. В частности, они могут быть задействованы в производстве упаковочной тары, паллет, транспортной логистике», - отметил министр экономики РТ Фарид Абдулганиев.

Самая молодая территория опережающего социально-экономического развития «Менделеевск» сегодня официально получила своих первых резидентов. Ими стали производитель тонеров «Концерн Карпов», производитель комбикормов «Агрофирма «Барсак», производитель регенерата из резиновой крошки «Бонус-Кама».

Нововведения коснулись также и ТОСЭР «Набережные Челны». Действующие резиденты приняли решение изменить экономические показатели проектов, увеличить капвложения и количество создаваемых рабочих мест. Так, компания Haier для своего завода по выпуску бытовой техники в Набережных Челнах привлечет почти 1,4 тыс. сотрудников вместо 757, как это планировалось ранее. На завод по выпуску холодильников 800 вместо 375.

В Чистополе свои производства откроют «Литейно-механический завод», «Чистопольский завод пластмасс», производитель очищенного льноволокна «Чистекс».