Минэкономики РТ внедряет новые инструменты для лучших условий ведения бизнеса

22 октября 2019 г., вторник

О новых решениях для развития бизнеса и действующих мерах поддержки предпринимателей Татарстана  в  рамках  нацпроекта МСП  рассказал сегодня,   22 октября,   министр  экономики  республики  Фарид Абдулганиев  на брифинге,  прошедшем  в Кабмине РТ.

По данным министра, численность работников в секторе малого и среднего бизнеса Республики Татарстан, с учётом  индивидуальных предпринимателей и самозанятых, в настоящее время составляет 570,3 тысяч человек. Итогом реализации в республике национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» должно стать увеличение числа занятых в данном секторе до 678 тысяч.

Для этого в Татарстане в 2019 году запущены пять региональных проектов: «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан», «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и «Популяризация предпринимательства». В этих проектах закреплены основные направления поддержки малого и среднего предпринимательства республики Татарстан.

Прежде всего, это информационно-консультационная поддержка – в центре «Мой бизнес» за 9 месяцев текущего года предприниматели получили порядка 13,5 тысяч услуг по консультированию, обучению, популяризации и продвижению товаров. Кроме того, порядка 3000 субъектов МСП получили консультации по вопросам взаимодействия с контрольно-надзорными органами через портал «Проверенный бизнес».

Высоким спросом у предпринимателей также пользуются различные меры финансовой поддержки в виде предоставления поручительств, микрозаймов и субсидий. С начала года выдано 263 микрозайма на сумму 605,1 млн рублей, предоставлено 178 поручительств в объеме 1,1 млрд рублей, через которые предприниматели смогли привлечь заемные средства на 3,8 млрд рублей. Региональной лизинговой компанией Республики Татарстан профинансировано оборудование на 45,2 млн рублей для 9 республиканских проектов.

Запущенная 3 октября программа субсидирования процентной ставки по кредитам для компаний малого и среднего бизнеса также набирает обороты. Прием заявок по этой программе ведет подведомственный министерству «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан» и возмещает соответствующие затраты в размере до 10 млн рублей на одного получателя в год. Бюджет программы на 2019 год составляет 130 млн рублей. На сегодняшний день в Центр поступило более 60 заявок.

В текущем году оказано содействие 362 ориентированным на зарубежные рынки предпринимателям. При плане 90 компаний на сегодняшний день на экспорт выведено 64 новые компании, заключены экспортные контракты на 13,8 млн долларов США.

В рамках нацпроекта ведется работа по улучшению условий ведения бизнеса самозанятых граждан. В этом статусе предпринимательской деятельностью занимаются уже более 37 тысяч человек, из которых, по данным налоговых органов, 83% ранее не регистрировали свою деятельность и не оплачивали налоги. Объем перечисленных самозанятыми налоговых поступлений по итогам 9 месяцев составил около 51 млн рублей,

Немаловажными являются мероприятия льготного доступа предпринимателей к имущественной поддержке. В 2019 году Республике Татарстан выделено финансирование в размере 793,0 млн рублей на развитие промпарков «Саба», «Тюлячи» и «Химград». С учетом бюджета Республики Татарстан на мероприятия направлено 979 млн рублей. Кроме того, за счет средств республиканского бюджета в республике создаются еще 3 промпарка: «Уруссу», «Арский» и «Буинск».

В целом, на реализацию всех 5 проектов в текущем году планируется потратить 2,635 млрд рублей, в том числе 1,555 млрд рублей за счет средств федерального бюджета.

Новшеством в сфере улучшения условий для ведения бизнеса, которое глава Минэкономики РТ представил на встрече с журналистами, стало цифровое решение, разработанное на стыке нацпроектов «Цифровизация» и «Малое и среднее предпринимательство».

В октябре Минэкономики РТ запущен эксперимент по подключению субъектов малого и среднего бизнеса республики, работающих в сфере заготовки вторичного металлосырья, к новой цифровой платформе «Центр управления закупками», работающей на основе искусственного интеллекта. Она аккумулирует данные по каждой заключаемой в Татарстане сделке в сфере оборота металлолома, верифицирует ее легитимность и налоговый статус ее участников – иными словами, позволяет в автоматическом режиме осуществлять бухгалтерский, финансовый, налоговый контроль над всеми денежными потоками и заключаемыми на этом рынке сделками.

Платформа создана с учетом потребностей бизнеса в современном инструменте для моментальных безналичных расчетов, снижения операционных расходов. Государству как регулятору этой отрасли экономики данное цифровое решение позволит повысить эффективность сектора вторичной переработки металлосырья и доверия к нему, исключить из оборота сырье, заготавливаемое теневыми и криминальными методами. Решение может быть использовано также для повышения прозрачности заключаемых сделок в сферах работы самозанятых граждан, частном сельском хозяйстве, в работе НКО.