Нижнекамск стал финалистом национальной премии «Бизнес-Успех»

3 октября 2019 г., четверг

В городе Выкса Нижегородской области прошел 91-й открытый межрегиональный этап национальной премии «Бизнес-Успех» в рамках Всероссийского форума «МОНОГОРОДА. Бизнес-Успех». В номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» победителем стал Нижнекамск.

Нижнекамск показал лучший результат среди регионов Поволжья, делегация от региона получила символический приз – «Золотой домкрат» и приглашение на финал конкурса, который состоится в Москве. Главным призом станет 1 млн рублей на развитие территории. 

Успехи Нижнекамска по развитию инвестиционного климата и поддержке малого и среднего бизнеса уже не раз отмечались в рамках проведения данной бизнес-премии. В 2017 году президент «Опоры России» Александр Калинин оценил работу нижнекамского Центра по поддержке и развитию предпринимательства, которому тогда исполнился только год, как «сильную».

По словам главного специалиста отдела по поддержке предпринимательства Исполнительного комитета Нижнекамска Айрата Шарипова, развитие деловой инфраструктуры в городе стало возможным благодаря программам развития муниципалитетов, которые были разработаны при участии Минэкономики РТ. Программы содержат «дорожные карты» по всем инициативам, запланированным вплоть до 2023 года.

«Совместно с Минэкономики РТ в качестве приоритета для региона было определено привлечение инвестиций и создание инфраструктуры для развития малого и среднего бизнеса. При участии министра экономики были подписаны соглашения с лизинговыми компаниями и банками – о  льготной займовой поддержке предпринимателей, открыта «Школа молодого предпринимателя». В нашем портфеле сейчас 55 инвестиционных проектов, в том числе социальные, а также аграрные проекты, направленные на поддержку фермерских хозяйств в районе», - рассказал Айрат Шарипов. 

Согласно программе развития малого и среднего предпринимательства района, к 2022 году доля субъектов МСП в валовом территориальном продукте района будет составлять 15%, а количество компаний данной категории бизнеса превысит 10 тысяч. По итогам 2018 года доля МСП в валовом территориальном продукте всей республики составляла 13,2%. По данным на 1 сентября 2019 года, в районе было реализовано 17 инвестиционных проектов на сумму 3,7 млрд рублей, что позволило создать 432 новых рабочих места.  

Особое внимание в районе уделяется развитию объектов инфраструктуры. Так, размер инвестиций в промышленный парк «Нижнекамск» составил 1,5 млрд рублей, в индустриальный парк «Камские поляны» – 3 млрд рублей, индустриальный парк «Пионер» – 500 млн рублей. Реализация проектов позволила трудоустроить более 1,5 тысяч человек.

Снятие инфраструктурных ограничений в значительной степени повлияло на реализацию новых инвестиционных проектов в моногороде. Во многом это стало возможно благодаря содействию Фонда развития моногородов. В настоящее время при софинансировании Фонда в городе также ведется реконструкция автомобильной дороги по улице Чистопольская, ведущей к новому индустриальному парку «Пионер».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International