Легальная экономика. «Серая деятельность» – это полная незащищенность»

1 августа 2018 г., среда

Как легализовать свою деятельность самозанятым гражданам – говорили сегодня на брифинге в Доме предпринимателя. На вопросы журналистов ответил Рустем Сибгатуллин – Первый заместитель министра экономики Татарстана. «Выход из тени» позволит сформировать здоровую конкуренцию, привлечь молодежь в предпринимательскую среду, обеспечить рост ВВП и повысить правосознание граждан, заметил Сибгатуллин. По его словам, в последние годы особое внимание уделяется работе по мотивации самозанятых граждан к легализации своей деятельности. Так в Гражданский и Налоговый кодексы внесены изменения, позволяющие гражданам вести отдельные виды предпринимательской деятельности (1.по репетиторству; 2.по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства и 3.по присмотру и уходу за детьми, больными, иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе) без регистрации в качестве ИП.

Статус самозанятых не предусматривает каких-либо особенностей налогообложения после истечения срока, на который предоставлены «налоговые каникулы». Более того, сам по себе статус после 2018 года не имеет ценности, поскольку для продолжения легальной деятельности самозанятому необходимо будет приобрести статус ИП. Данное обстоятельство существенно обесценивает преимущества статуса самозанятого и снижает стимулирующий эффект.

По данным обследования, проведенного Комитетом Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу, численность занятых на «неформальном» рынке труда Республики Татарстан увеличилась по сравнению с данными обследования мая 2017 г. на 1,8% и составила в мае 2018 г. 416 тыс. человек, или 17,7% (по оценке) от численности трудовых ресурсов Республики Татарстан.  По состоянию на 01.07.2018 в реестре субъектов МСП ФНС России зарегистрированы 163 442 субъектов МСП Республики Татарстан.

«В силу разных причин многие самозанятые не готовы взять на себя все требования и обязательства ИП или ООО,  - подчеркнул Рустем Сибгатуллин. -   Они хотят выйти в легальное поле, потому что понимают, что «серая деятельность» – это их полная незащищенность. Это большой риск не только возможных проблем с проверяющими органами, но и отсутствие социальных гарантий, государственной поддержки». Он добавил, что в настоящее время на стадии разработки находится новый налоговый режим по налогообложению профессиональных доходов самозанятых граждан так называемый налог на профессиональный доход. Целью является легализация деятельности самозанятых граждан за счет снятия существующих барьеров и создания экономических основ для мотивации работы в рамках правого поля.

Для справки:

Нововведения, которые обсуждаются в настоящее время и предлагаются Правительством России и ФНС России:

1 Мобильное приложение. В рамках предлагаемого решения предполагается экономически справедливое исчисление налогов и удаленное взаимодействие самозанятого с налоговыми органами через мобильное приложение (в т.ч. регистрация).

2 Передача данных on-line. При реализации товаров (работ, услуг) через мобильное приложение будет формироваться чек, который в режиме онлайн поступит в налоговый орган.

3 Расчет налогов на стороне ФНС. Переход на налог на профессиональный доход предполагается в уведомительном характере. Декларация налогоплательщиком в рамках данного режима не формируется и не представляется. При этом размер единого платежа исчисляется налоговым органом.

4 Оплата через приложение. По итогам месяца налогоплательщику на его мобильное приложение будет поступать информация о сумме налога, которая при его согласии будет списывается с банковского счета, или уплачивается самостоятельно.     

5 Ограничение оборотов. Налогоплательщики нового режима – это физические лица, не имеющие работников, и получающие доход не более 10 млн. руб. за год.

6 Ограничения по видам деятельности. Налоговым кодексом и постановлением Правительства РФ будет предусмотрен перечень видов деятельности и доходов, не попадающих под этот режим. Могут быть исключены виды деятельности (доходы), которые не относятся к категории «трудноконтролируемых» (например, маркированные товары, продажа недвижимости или автомобилей).

7 Налоговый вычет. В качестве одной из мер для формирования гражданского контроля за расчетами самозанятых граждан, предлагается предоставление покупателям (физическим лицам), права на налоговый вычет.

Для апробации новой попытки по «обелению» занятых в неформальном секторе экономики Республика Татарстан включена в  пилотный проект, который стартует в первом полугодии 2019 года, наряду с Москвой, Московской и Калужской областями.

 

 

Пресс-служба МЭ РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International