Стартовали XIV республиканский конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» и программа инновационных проектов «Идея-1000

24 января 2018 г., среда

Продолжается прием заявок на участие в XIV республиканском конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан». К участию в конкурсе приглашаются физические лица из Республики Татарстан, регионов Российской Федерации и иностранные граждане. На конкурс принимаются проекты, ориентированные на решение проблем научно-технического, экономического, социального и гуманитарного развития Республики Татарстан.

Цели и задачи конкурса:

• повышение инновационного потенциала Республики Татарстан;

• стимулирование инновационной научно-исследовательской деятельности ученых, инженерно-технических работников, изобретателей, аспирантов, студентов и школьников;

• привлечение молодежи к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству;

• содействие использованию интеллектуального потенциала регионов России, зарубежных стран в решении научно-технических и социально-экономических задач Республики Татарстан;

• создание условий для внедрения в экономику Республики Татарстан инновационных технологий, развития наукоемких производств в целях повышения конкурентоспособности продукции предприятий республики.

Номинации конкурса«Перспектива», «Инновации в образовании», «Старт инноваций», «Наноимпульс», «Проекты Ассоциации инновационных регионов России», «Патент года», «Социально значимые инновации», «Молодежный инновационный проект». С 2018 года введены две новые номинации: «Цифровая экономика» и «Проекты Национально технологической инициативы».

По результатам Конкурса в зависимости от номинации победителям присуждаются именные премии и стипендии от партнеров Конкурса в размере от 5 000 до 30 000 рублей, а также премии и целевое финансирование от Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан от 25 000 до 220 000 рублей.

 

Основные критерии конкурсного отбора:

  • соответствие проекта современному уровню развития науки и техники;
  • соответствие проекта основным приоритетам социально-экономического развития Республики Татарстан;
  • возможность коммерциализации проекта. 

Сроки и этапы проведения конкурса:

I этап (1 января - 15 октября) в Академии наук Республики Татарстан, Министерстве образования и науки Республики Татарстан и Представительствах ИВФ РТ осуществляется приём, регистрация и предварительная экспертиза проектов на соответствие требованиям, заявки, поступившие после 15 октября, участвуют в конкурсных процедурах следующего года;

II этап (16 октября - 30 ноября) экспертиза и отбор проектов;

III этап (1 декабря - 31 декабря) утверждение результатов Конкурса и награждение победителей.

Также Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан объявлено о старте c 01.01.2018 года приема заявок на участие в Программе поддержки инновационных проектов Идея-1000, которая включает в себя три самостоятельных конкурса: «Конкурс «Старт-1», «Конкурс «Старт-2» и «Конкурс «Старт-3».

К участию в конкурсах приглашаются физические и юридические лица-субъекты малого предпринимательства. Финансовая поддержка предоставляется в виде денежных средств, выделяемых на осуществление конкретных инновационных проектов на проведение НИОКР в рамках заключенных договоров или инвестиционных соглашений. Нововведением конкурса стало увеличение финансирования одного проекта с 3 до 20 млн. рублей за счет перераспределения имеющихся бюджетов. Общий срок реализации проекта эффективно снизится с 3,5 до 1,5 лет.

На конкурсы представляются проекты по следующим тематическим направлениям: Информационные технологии, Медицина будущего, Современные материалы и технологии их создания, Новые приборы и аппаратные комплексы, Биотехнологии.

Заявители из Республики Татарстан, из регионов Российской Федерации и иностранные граждане могут доставить заявочные материалы в Академию наук Республики Татарстан, в Некоммерческую организацию «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан», в Министерство образования и науки Республики Татарстан или по месту нахождения представительств Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, а также направить материалы на Конкурс до окончания срока действия первого этапа Конкурса (15 октября текущего года, 18:00 московского времени) по адресам:

  1. Российская Федерация, Республика Татарстан, 420111, г. Казань, ул. Баумана, д. 20, Академия наук Республики Татарстан.
  2. Российская Федерация, Республика Татарстан, 420107, г. Казань, ул. Петербургская д. 50, Некоммерческая организация «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан».
  3. Российская Федерация, Республика Татарстан, 420111, г. Казань, ул. Дзержинского, д. 3, Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Тел. для справок: (843) 292-70-91, 570-39-27, 294-95-74.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International