Артём Здунов открыл региональный этап World Skills Russia 2017 по компетенции «Предпринимательство»

31 января 2017 г., вторник

Открытие регионального этапа чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» World Skills Russia  2017 по компетенции «Предпринимательство»  состоялось сегодня в Министерстве экономики Республики Татарстан.

Со словами напутствия обратился к участникам и экспертам чемпионата министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов:  «К 2019 году мы должны прийти с таким высоким профессиональным уровнем мастерства, чтобы как хозяева чемпионата смогли показать достойный результат. Считаю, что команда Татарстана должна быть лучшей в России уже сейчас.  Уровень мастерства, уровень подготовки и желание победить – у нас уже присутствуют».

Артём Здунов также отметил, что данный чемпионат ничем не отличается от спортивных чемпионатов: «Также как и в спорте, большие победы всегда начинаются с маленьких – сначала на городском уровне, потом на национальном, европейском, и наконец – золотые медали на Олимпийских играх».

В  Движение World Skills Россия впервые вступила в 2012 году. Основная цель движения заключается в том, чтобы  поднять престиж опытных профессионалов и показать, как важны навыки мастерства для достижения личного успеха и для экономического роста страны.

За время существования Движения World Skills Russia были проведены четыре финала Национального чемпионата. В чемпионатах приняли участие более 30 тысяч конкурсантов, чьи работы оценивали 30 тысяч российских экспертов. Общее число зрителей превысило 900 тысяч человек.

Компетенция «Предпринимательство» впервые была включена в III Национальный чемпионат, который состоялся в  2015 году в Казани. Участие тогда приняли команды из 5 регионов: Москвы, Московской области, Удмуртии, Ульяновской области и Татарстана. В 2016  году, в европейском чемпионате по профессиональному мастерству Euro Skills 2016, который состоялся в Швеции в 2016 году, компетенция была представлена как презентационная. Дебют  оказался успешным, российская команда заняла почетное второе место.   

В сегодняшнем Региональном чемпионате World Skills  «Молодые профессионалы» 2017  по компетенции «Предпринимательство» принимают участие 10 команд и 12 экспертов.

В 2017 году на отборочном чемпионате V Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» в Якутии на конкурсной площадке встретятся команды из 35 регионов России. 7 сильнейших команд получат право на участие в Финале V Национального чемпионата.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International