В Татарстане отмечен трехкратный рост выдачи льготных микрозаймов для малого и среднего бизнеса

19 апреля 2024 г., пятница

В первом квартале 2024 года центр «Мой бизнес» подведомственного Министерству экономики РТ Фонда поддержки предпринимательства выдал субъектам малого и среднего бизнеса 259 микрозаймов на сумму 657 млн рублей, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Финансовая поддержка по льготному финансированию доступна для бизнеса и самозанятых граждан в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». В первые месяцы 2024 года значительно увеличился спрос среди предпринимателей и самозанятых на услуги Фонда поддержки предпринимательства. Так, в I квартале 2024 года предпринимателям выдано 259 микрозаймов на сумму 657 млн рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 137% по количеству и 304% по сумме предоставленной поддержки.

В лидерах поддержки – предприятия производственной сферы, транспортные организации, оптовая и розничная торговля, и т.д.

Благодаря господдержке предприниматели могут получить микрозаймы на выгодных условиях - процентная ставка от 0,1% до ключевой ставки Банка России, сумма до 5 млн рублей на любые предпринимательские цели. В настоящее время для предпринимателей республики действует 8 льготных микрофинансовых продукта, рассчитанных на разные категории и степень зрелости бизнеса.

«Финансовые меры поддержки, реализуемые в рамках нацпроекта, обеспечили инвестиции в расширение производства малого и среднего бизнеса», - отметила первый заместитель министра экономики РТ – директор департамента развития предпринимательства Наталья Кондратова.

Подать заявку на микрозаем можно онлайн на цифровой платформе МСП.РФ или региональном портале «Мои субсидии».

Узнать подробнее о программе государственной поддержки бизнеса на территории Республики Татарстан можно по номеру горячей линии: 8(843)524-90-90 и на сайте fpprt.ru

Поддержка предпринимателей в республике реализуется Центром «Мой бизнес» при содействии Минэкономики Татарстана в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом России.