В Татарстане внедряются новые партнерские финансовые продукты

29 марта 2024 г., пятница

В республике ведется системная работа по эксперименту в рамках реализации партнерского (исламского) финансирования. Сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» презентовали новые финансовые продукты по партнерскому финансированию, которые запущены в Татарстане.

Принятие закона по партнерскому финансированию стимулировало дополнительный интерес населения и бизнеса к исламским финансам, количество сделок с использованием инструментов партнерского финансирования увеличилось в 2 раза.

Заместитель министра экономики РТ Роман Амирханов напомнил, что эксперимент по партнерскому финансированию стартовал в сентябре прошлого года в том числе в Татарстане. В республике совместно с банками, вузами, духовенством и экспертами сформирован План мероприятий по шести ключевым направлениям, по которым активно ведется работа.

Среди этих направлений повышение финансовой грамотности населения, подготовка специалистов, мониторинг реализации эксперимента и выработка предложений по совершенствованию механизма, развитие рынка, содействие привлечению инвестиций и расширение международного сотрудничества.

На сегодняшний день в реестре ЦБ РФ представлено 13 организаций 10 из которых республиканские, кроме того, большую работу в республике проводит Сбербанк. Еще пять организаций направили заявку в Банк России, еще 3 участника рынка готовят документацию.

Заместитель директора по экономике и финансам Гарантийного фонда Республики Татарстан Расим Усманов рассказал о гарантийном продукте «ДАМАН». Максимальная сумма поручительства Гарантийного фонда Республики Татарстан по продукту составляет 50 млн рублей, размер поручительства – до 50% от суммы кредита.

Представители Ак Барс Банка представили исламские продукты для предпринимателей: исламский расчетный счет, бизнес-карту и исламский факторинг. Исламский факторинг работает без формирования долга, на принципах партнерства и обеспечивает предпринимателям решение проблемы кассового разрыва.

Руководитель службы регионального развития Агентства по госзаказу РТ Станислав Шеботнев презентовал торговую площадку по нормам исламского финансирования – это электронная торговая площадка, соответствующа принципам партнерского (исламского) финансирования. Расчеты за поставленный товар осуществляется только на исламские расчетные счета. Кроме того, установлена возможность заключения договора «Мурабаха», который предполагает рассрочку за поставленный товар.

Все представленные финансовые продукты одобрены Советом улемов Духовного управления мусульман Татарстана и соответствуют нормам шариата.

По словам спикеров, новые финансовые продукты партнерского финансирования имеют рыночную стоимость, то есть выравнены с традиционными финансовыми продуктами.

Руководитель подразделения по партнерским финансам при Министерстве экономики РТ Руслан Халиуллин сообщил, что для информирования населения и целенаправленной адресной работы с потенциальными клиентами в республике принято решение о создании совместно с духовенством республики и участниками рынка Единого портала, который объединит в единое цифровое пространство информационно-обучающие материалы и предложения участников рынка.

Также на пресс-конференции выступил член Совета улемов ДУМ РТ Булат Мубараков, который рассказал о шариатском контроле финансовых продуктов.

Напомним, с 1 сентября 2023 года в Татарстане, Башкирии, Дагестане и Чечне стартовал двухлетний эксперимент по внедрению партнёрского (исламского) финансирования. Соответствующий закон принят в августе прошлого года.