Для сокращения сроков технологического присоединения к инженерным сетям в Татарстане разработана специальная система

16 февраля 2024 г., пятница

Доложил на итоговой коллегии Министерства экономики Республики Татарстан глава ведомства Мидхат Шагиахметов.

«Для сокращения сроков для ресурсоснабжающих и сетевых организаций как на подготовительном этапе предоставления услуг по технологическому присоединению к сетям инженерной инфраструктуры, так и при проектировании и строительстве сетей внедряется «Единый кабинет согласований», - сообщил министр экономики.

Вице-премьер рассказал, что разработан порядок регламента работы в системе, сейчас система проходит тестовую эксплуатацию.

Внедрение «Единого кабинета согласования» позволит обеспечить дальнейшую оптимизацию процедур и сокращение сроков подключения к сетям через создание бесшовного клиентского пути.

Также для сокращения сроков запуска инвестпроектов совместно с региональными органами исполнительной власти, ведомствами и ресурсоснабжающими организациями за счет внедрения принципов бережливого производства удалось выявить резервы по времени прохождения ключевых услуг для инвестора. Утверждены соответствующие планы мероприятий. Мидхат Шагиахметов поручил ответственным структурам обеспечить их реализацию.

Оптимизация сроков процедур является одним из приоритетов в работе по развитию регионального инвестиционного стандарта.

«В Республике Татарстан продолжается работа по повышению эффективности по 5-ти элементам регионального и муниципального инвестиционных стандартов. Федеральной экспертной группой при Минэкономразвития России внедрение всех его элементов подтверждено и в 2023 году», - рассказал заместитель Премьер-министра.

В рамках дальнейшего совершенствования элементов стандарта  в Татарстане необходимо завершить запуск обновленной инвестиционной карты и обеспечить принятие регламента по наполнению карты ответственными владельцами данных, а также обеспечить регулярную актуализацию данных инвестиционной карты региона, которая является одним из элементов Регионального инвестиционного стандарта.