24,5 тысячи онлайн-заявок на услуги и меры поддержки поступило от бизнеса Татарстана

7 февраля 2024 г., среда

Корпорация МСП подвела двухлетние итоги работы цифровой платформы МСП.РФ, создание и развитие которой предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство».

За два года работы платформы к ее сервисам и продуктам предприниматели обратились более 4 млн раз, из них в 2023 году — более 2,9 млн раз. При этом частота использования сервисов одним пользователем за прошлый год выросла более чем на 30%. Об этом сообщил Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.

«Два года назад Татарстан был одним из первых регионов страны, предпринимателям которого стали доступны услуги и сервисы Цифровой платформы МСП.РФ. Сегодня платформа выступает помощником бизнеса и обеспечивает каждому предпринимателю возможность дистанционно и прозрачно подбирать и получать необходимые ему меры поддержки. Это удобный и востребованный у бизнеса республики ресурс - за два года число заявок, поступивших на платформе от предпринимателей Татарстана, превысило 24,5 тысячи», – сообщил заместитель Премьер-министра - министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

В числе основных итогов работы Цифровой платформы МСП.РФ за два года — переход от заявительного порядка к проактивному адресному подбору мер поддержки и услуг. Он позволяет в том числе приоритизировать для пользователя подходящие меры, предложить их в индивидуальном порядке и предоставить список стоп-факторов, препятствующих получению поддержки на данный момент.

«В основе адресного подбора мер лежит цифровой профиль, запущенный на МСП.РФ в декабре 2022 года. За прошедшее время данные профиля более 150 тыс. раз использовались для получения услуг и мер поддержки через Цифровую платформу. Функционалом профиля воспользовались свыше 14 тыс. предпринимателей, — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. — Сервисы, инструменты и контент Цифровой платформы постоянно совершенствуются. Для этого мы используем обратную связь с бизнесом, в том числе результаты ежегодного тестирования сервисов совместно с пользователями МСП.РФ».

За 2023 год среди пользователей МСП.РФ стало в два раза больше самозанятых, а юрлиц и ИП — более чем на 70%. По-прежнему наибольший интерес к Цифровой платформе проявляют предприниматели, занимающиеся торговлей. На втором месте — бизнес из обрабатывающих производств, число его представителей на МСП.РФ увеличилось в 1,7 раза.

Бизнесу из всех 89 регионов доступно на МСП.РФ свыше тысячи региональных мер поддержки и  более 30 сервисов.

Более четверти пользователей платформы приходятся на пять регионов: Москвы, Республики Татарстан, Московской области, Санкт-Петербурга и Свердловской области. В Татарстане число зарегистрированных пользователей превысило 31,5 тысячи.

Напомним, Цифровая платформа для малого и среднего бизнеса разработана Корпорацией МСП и Минэкономразвития РФ. В числе ее задач — повышение доступности услуг и мер поддержки для малого и среднего бизнеса. Создание и развитие Цифровой платформы предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство». Его инициировал Президент Владимир Путин, курирует реализацию первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.