Итоги реализации национальных проектов в Татарстане за 5 лет

16 января 2024 г., вторник

В 2018 году Президентом страны В.В.Путиным было принято решение, что эффективным инструментом по достижению национальных целей развития Российской Федерации (сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация) должны стать национальные проекты, которые в первую очередь направлены на повышение уровня жизни и создание комфортных условий для населения и страны в целом.

Республика Татарстан с 2019 года участвует в реализации всех национальных проектов, ориентированных по приоритетным направлениям:

- «Человеческий капитал» (НП «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Наука и университеты»);

- «Комфортная среда для жизни» (НП «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Туризм и индустрия гостеприимства»);

- «Экономический рост» (НП «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт»).

В течение 5 лет благодаря нацпроектам во всех районах Татарстана активно велось строительство, реконструкция и ремонт 1480 социально-значимых объектов. Также проведены ряд мероприятий, которые способствовали достижению целевых показателей и результатов по региональным проектам.

Так, модернизированы и построены 255 объектов здравоохранения, включая ФАПы, поликлиники, больницы и амбулаторные учреждения.

Построены 80 общеобразовательных учреждений включая школы, детские сады, которые были оснащены современным цифровым оборудованием, делающим процесс обучения не только интересным, но и творческим. Доступность дошкольного образования в регионе достигла 100%, а более 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет имеют возможность получать дополнительное образование.

Возвели и оборудовали 77 спортивных объектов, включая плоскостные сооружения, дворцы спорта и площадки ГТО, что позволило обеспечить растущее стремление населения к здоровому образу жизни. Более 62% жителей республики имеют возможность систематически заниматься физической культурой и спортом.

Изменения коснулись и объектов культуры. Отремонтированы и построены 60 учреждений культуры, включая детские школы творчества, сельские дома культуры, театры, библиотеки и музеи.

Благоустроено более 260 общественных пространств, парков и скверов, благодаря которым изменился облик республиканских городов.

Улучшилось качество дорожной инфраструктуры – построено и отремонтировано порядка 650 автомобильных дорог и внутриквартальных проездов.

Проведены мероприятия по улучшению экологической обстановки в республике благодаря ликвидации свалок и иловых полей, расчистке водных объектов, а также строительству крупных биологических очистных сооружений.

Нацпроекты реализуются в России по указу Президента Владимира Путина, за 5 лет на их реализацию было направлено 180,9 млрд рублей, из них из бюджета Республики Татарстан направлено 50,7 млрд рублей.

Пресс-служба Минэкономики РТ.