В Татарстане открыли вторую очередь распределительного центра Ozon

21 ноября 2023 г., вторник

В Татарстане при участии Раиса республики Рустама Минниханова состоялось открытие второй очереди оптово-распределительного центра Ozon на территории промпарка «Зеленодольск». В мероприятии участвовал  Вице-премьер - министр экономики региона Мидхат Шагиахметов. 

С запуском второй очереди логоцентра площадь хранения увеличится почти вдвое – с 23 до 43 тыс. квадратных метров. Фулфилмент-центр обеспечит размещение 10 млн товаров разных категорий, а работать на объекте будет около 2 тыс. человек. Из Зеленодольска покупателям ежедневно отправляется 200 тыс. посылок, а в пик сезона – до 345 тыс. Параллельно идет строительство третьей очереди, после запуска которой площадь объекта увеличится еще в 2 раза до 84 тыс. квадратных метров.

Рустам Минниханов поблагодарил компанию Ozon за реализацию масштабных инвестпроектов на территории Татарстана. «Сегодня знаковое событие - компания Ozon запускает вторую очередь. Темпы развития электронной торговли в Татарстане очень высокие, вместе с этим повышается и качество обслуживания клиентов нашей республики. Уже 8 тыс. татарстанских поставщиков продвигают продукцию через систему Ozon», - подчеркнул Раис РТ. 

Управляющий директор Ozon Сергей Беляков отметил, что электронная коммерция в Татарстане - образец успешной синергии между бизнесом и руководством республики. «Благодаря этому количество продавцов и владельцев пунктов выдачи в регионе растет двукратными темпами. Мы ценим прогрессивный подход региона в вопросе развития предпринимательства и поэтому повышаем поддержку малого и среднего бизнеса со своей стороны. В республике уже больше 1 тыс. пунктов выдачи», - сообщил он. 

«Я помню, как задолго до сегодняшнего дня мы с Рустамом Нургалиевичем приезжали в Зеленодольск, и тогда на месте логистического центра было чистое поле. Республика пообещала, что скоро на этом месте „вырастет“ целый промышленный город, а все, что говорит Татарстан обязательно воплощается в реальность. Группа ВЭБ.РФ выделила более 900 млн рублей на строительство необходимой для всех резидентов инфраструктуры. Более того, троим предпринимателям с этой площадки мы выдали льготные займы на развитие своего бизнеса. Мы радуемся, видя как растет и развивается Зеленодольск», - сказала главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

«Ozon - один из крупнейших резидентов промпарка „Зеленодольск“. Сегодня мы запустили вторую очередь фулфилмент-центра, идет строительство третьей очереди. Это новые рабочие места, налоговые поступления и повышение уровня социально-экономического развития района в целом. Сегодня резидентами ТОСЭР является 25 компаний, создано более 11 тыс. рабочих мест», - рассказал глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев.

Затем министр в составе делегации посетил Казанский таможенный пост, который в октябре переехал на территорию промпарка «Зеленодольск». В зону ответственности поста входят Казань, Зеленодольск и еще 18 районов республики, в которых внешнеэкономическую деятельность ведут 600 участников. В их числе такие крупные предприятия Татарстана, как «Нэфис», «ПОЗиС», «Эгида», «Денофлекс», Технофорт» и другие.

Далее участники ознакомился с производством мучных замороженных полуфабрикатов ООО «Саэльра». Объект введен в эксплуатацию в августе этого года. Здесь производятся мясные и мясосодержащие полуфабрикаты, хлебобулочные изделия и другие виды продукции.

Мидхата Шагиахметов также принял участие в совещание по вопросу дальнейшего взаимодействия Татарстана с госкорпорацией развития «ВЭБ.РФ», прошедшего под председательством Рустама Минниханова. 

Для справки:

По итогам 9 месяцев 2023 года количество татарстанских продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсах, составило 55 тыс. 919 единиц. Рост составил более чем 35% к аналогичному периоду 2022 года. Сейчас это примерно 12% от общего количества зарегистрированных в Татарстане юрлиц и самозанятых. По предварительным оценкам, их выручка составила 46 млрд рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International