По новой программе субсидирования процентной ставки предпринимателей Татарстана поддержат более чем на 41 млн рублей

31 октября 2019 г., четверг

За консультацией о предоставлении услуги в течение месяца обратились около 600 предпринимателей.

Министерство экономики республики Татарстан с 3 октября 2019 года запустило новую программу поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. Она предполагает полное возмещение затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам от российских банков – то есть 100%-ное субсидирование процентной ставки. Участники данной программы должны будут  выплачивать лишь «тело» кредита. Предельный размер финансовой поддержки на одного получателя составляет 10 млн рублей в год.

«Обращаясь за господдержкой, бизнес существенно экономит время и деньги, а это позволяет развиваться намного быстрее и масштабнее. Участвуя в программе по субсидированию процентной ставки по кредитам, предприятия МСП полностью возмещают фактически уплаченные проценты, так что останется выплатить только тело кредита. По сути, для предпринимателя это уже не кредит, а рассрочка», – прокомментировал глава Минэкономики РТ Фарид Абдулганиев.

На сегодняшний день, по данным подведомственного Минэкономики  РТ Центра реализации программ поддержки и развития МСП, который контролирует ход программы, среди предпринимателей наблюдается высокий спрос на получение данной меры господдержки. Начиная с 3 октября, за консультацией по условиям получения услуги  обратились около 600 предпринимателей. Из них 74 оформили заявки. Всего с компаниями малого и среднего бизнеса уже заключено 11 соглашений на выдачу субсидий на общую сумму более 41 млн рублей.

Напоминаем, что в текущем году заявки на получение субсидии принимаются до 15 ноября по адресу: ул. Московская, д. 55, каб. 521. С условиями участия в программе и перечнем необходимых документов можно ознакомиться по ссылке: http://mert.tatarstan.ru/rus/subsidirovanie-zatrat-svyazannih-s-uplatoy-2957577.htm