Стартовал X-й юбилейный Гайдаровский форум – 2019 «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды»

15 января 2019 г., вторник

Сегодня в Москве стартовал трехдневный Гайдаровский форум – 2019 «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды». В мероприятии принимает участие делегация Республики Татарстан во главе с Президентом Рустамом Миннихановым.

На пленарном заседании Х Гайдаровского форума выступил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Он отметил, что на первом форуме главной темой была проблема глобальных вызовов, стоящих перед экономикой. По его словам, «эти вызовы сейчас в полный рост сохраняются перед нами». «Минувшее десятилетие принесло немало вызовов, частично они были вполне предсказуемы, во многом они стали неожиданными, и с ними сейчас сталкиваются как развитые, так и развивающиеся экономики, - сказал Медведев. - Это и высокий уровень неопределенности, который затрагивает практически все стороны общественной жизни, скорость и масштабы цифровой трансформации, которая несет в себе как и огромные возможности, так и связанные с этим риски, в том числе необходимость постоянной модернизации инфраструктуры, а это очень дорого».

Медведев добавил, что важное значение имеют и экологические проблемы, в социальной сфере усиливается неравенство, «которое провоцирует массовое недовольство даже в весьма благополучных странах, и которое, по всей вероятности, может расти, в том числе из-за новых проблем в сфере занятости».

«Несправедливость распределения выгод от развития глобальной экономики и расширения международной торговли, диспропорция между растущим весом развивающихся стран и их участием в определении правил международной торговли. Об этом говорят очень давно, но, как принято говорить, воз и ныне там, эти правила остаются прежними, а эта диспропорция все более и более рельефна», - резюмировал глава российского правительства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International