Татарстанцы предлагают построить космодром, крематорий и создать интерактивные онлайн школы

24 августа 2018 г., пятница

ТОП-10 интересных инициатив, опубликованных на сайте Стратегия-2030 http://i.tatarstan2030.ru/ выделили сотрудники Министерства экономики Татарстана.

Наиболее интересные и популярные инициативы уходящей недели:

Строительство крематория.

Жительница Казани считает, что «в любом цивилизованном и демократичном обществе у человека должно быть право выбора, в том числе и в судьбе своего тела после смерти. Кладбища занимают огромные территории и заполнены, а со строительством крематория частично нагрузка на них уменьшится».

Строительство космодрома в Камских Полянах.

Сделать Татарстан центром мирового космического туризма предлагает еще один житель Казани. По его мнению,  у республики есть все возможности для развития данного направления.

Создание территории отдыха и культурного развития.

Житель Елабуги предлагает организовать огромный культурно-развлекательный, историко-архитектурный и научно-познавательный Центр, ничем не уступающий Европейскому «Дисней Ленд», с канатными дорогами, подвесными вагончиками, а также технологиями будущего (летательными аппаратами типа квадрокоптеров). Потребность в подобном Центре актуальна как никогда в настоящее время именно в этой части Татарстана, где идут бурные темпы роста промышленности, сельского хозяйства, а также численности населения. Организация подобного Центра поможет решить многие вопросы демографического характера, социально-экономического развития, а также промышленно-хозяйственного направления.

Создание интерактивных онлайн школ.

Челнинец предлагает создать возможности для обучения удаленно.  Лекции будут читаться в записи лучшими преподавателями, задания и контрольные будут заполняться онлайн и проверяться программой. Это позволит разгрузить преподавателей от монотонной работы, уменьшить количество учеников в классах, улучшить качество обучения, уменьшить затраты бюджета. Данную инициативу можно рассмотреть как альтернативу существующей системе образования, на онлайн обучение по желанию могут приниматься дети, прошедшие предварительное тестирование на способность к самостоятельному обучению. Также можно предоставить на выбор несколько программ с углубленным изучением предметов и специализаций по профессиям, считает житель Набережных Челнов.

Навести порядок с фасадами зданий в городах.

О внешнем облике родного города обеспокоен житель Казани.  Его беспокоит, что «даже на самых туристических улицах кондиционеры безобразно и бессистемно висят на фасадах домов. По его мнению, есть два доступных механизма для решения проблемы: проекты новых зданий в городах не должны проходить экспертизу, если в них нет фасадных решений, таких, как, например, в ЖК Флагман (Казань, Пр.Победы, 46). Другой вариант, для малоэтажных зданий — монтаж на крыше.

Усовершенствование системы сбора информации граждан в одном месте.

Житель Елабуги предлагает усовершенствовать систему сбора информации в один блок. Все текущие изменения данных гражданина должны передаваться и обновляться оперативно между структурными органами. Гражданину должны автоматически приходить уведомления о праве использовании своих услуг, которые по статусу положены ему. «Изменилась ли прописка у гражданина, данные сразу же должны обновляться в военкомате, участковых, полиции, медицине, образовании и т.п., без отдельного присутствия гражданина. Этим самым повысится уровень предоставления услуг гражданам. Быстро увеличится раскрываемость преступлений любого уровня и сложности».

Идея решения экологической проблемы.

Решение проблемы с мусором предлагает житель Зеленодольска. В каждом дворе должно быть модульное здание, ангар или павильон для приема раздельного мусора от жильцов, считает он. Кто не хочет сдавать раздельный мусор, будет оплачивать сортировку.

Утилизация автомобильных шин.

Поддержал инициативу сотрировки отходов и житель Казани. По его мнению, важна переработка не только бытового мусора. «Автомобильные покрышки  — это ценнейший материал, из которого делается сырьё для покрытий спортивных беговых дорожек, детских площадок».

Создание факультета обучения пилотирующего и обслуживающего состава в КАИ.

Житель Альметьевска считает, что недостаточное количество кадров для обслуживания и пилотирования гражданских средств авиации является проблемой современной России. В Казани есть инфраструктура в виде международного аэропорта, авиационного завода. Можно создать крупнейший обучающий центр на базе КАИ с новыми методиками обучения, которые пригодятся в современной гражданской авиации.

Вернуть логопедические пункты в образовательные учреждения с официальным финансированием ставки учителя-логопеда.

О нарушении речи подрастающего поколения беспокоится жительница  Новошешминска. По ее мнению, в детские сады и школы должна вернуться ставка учителя-логопеда.

А вот большее количество голосов набрал житель Буинска, который предложил создать  новые экономические центры: «Предволжская ЭЗ Юго-Западного района с выделенным центром Буинск, должны стать ядрами новых экономических районов и способствовать укреплению хозяйственного комплекса и развитию единого экономического пространства региона», считает он.

Подробнее ознакомиться с инициативами, поддержать их, или предложить свою можно на сайте http://i.tatarstan2030.ru/

На этой неделе лидерами по внесению инициатив в Стратегию-2030 стали Апастовский, Пестречинский, Алькеевский, Нурлатский и Кайбицкий районы.

Пресс-служба МЭ РТ