Опыт Татарстана по развитию социального предпринимательства представили регионам России в рамках слета «Региональная идентичность: поиск, развитие, успех»

17 апреля 2018 г., вторник

Взаимодействие органов власти и бизнеса в решении социальных задач, механизмы и перспективы вовлечения негосударственного сектора в решение вопросов общества, обмен опытом по развитию социального предпринимательства. Эти и другие вопросы обсудили участники межрегионального форума-слета социальных предпринимателей «Региональная идентичность: поиск, развитие, успех», который прошел в Костроме. Организатором мероприятия выступил Фонд «Наше будущее».

Участниками слета стали более 200 представителей бизнеса, социально ориентированных некоммерческих организаций, учебных заведений, органов власти и ресурсных центров Москвы, Санкт-Петербурга​, Казани, Кирова, Костромской, Ярославской, Ивановской и Орловской областей.

Опытом по развитию социального предпринимательства в Татарстане поделился руководитель Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства республики Антон Дыганов. Он представил участникам модель экосистемы развития данного вида бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций, а также опыт сотрудничества с Фондом «Наше будущее» и реализацию профильных образовательных программ Казанского (Приволжского) федерального университета. Он отметил, что данная экосистема позволяет успешно создавать единое информационное пространство, реализовывать образовательные и акселерационные программы и необходимые меры поддержки. По словам Антона Дыганова, 2017 год стал примером успешного сотрудничества ЦИСС, Казанского федерального университета как университетского центра социального развития Татарстана и фонда «Наше будущее», который выстраивает в регионах систему воспитания социальных предпринимателей, через развитие образовательных программ и студенческих проектов. Участники и организаторы форума отметили положительный пример Татарстана по развитию социального предпринимательства, в результате чего фонд «Наше будущее» планирует провести следующий слет в Казани.

Пресс-служба МЭ РТ