Проект «Проверенный бизнес» представили на Втором открытом форуме республиканской прокуратуры

18 декабря 2017 г., понедельник

Сегодня в г. Набережные Челны Республики Татарстан состоялся Второй открытый форум прокуратуры Республики Татарстан на тему «Актуальные вопросы защиты прав бизнеса».

В форуме приняли участие заместитель прокурора Республики Татарстан Марат Долгов, министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов, уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, мэр г. Набережные Челны Наиль Магдеев, представители прокуратуры, правоохранительных и контрольно-надзорных органов, уполномоченных органов республиканской власти и местного самоуправления, общественных институтов, экспертного и научного сообщества, предприниматели и студенты, представители средств массовой информации.

Предметом обсуждения стала актуальная для нашего времени проблематика защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. Гости и участники форума в формате открытой дискуссии обсудили правоприменительную практику и попытались найти пути эффективного решения проблем в данной сфере. Выступая перед участниками форума, Марат Долгов отметил, что надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры республики.

Прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности и в случае выявления нарушений принимается весь комплекс мер прокурорского реагирования.

Перед участниками форума выступил министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов, который сообщил, что открытый форум стал дискуссионной площадкой и в рамках проекта «Бизнес-десант» - серии бесплатных семинаров для предпринимателей, которые проводятся с 2015 года во всех муниципальных образованиях Республики Татарстан. Активными участниками семинаров выступают и прокуроры городов и районов республики. В этом году главной темой проекта также стала проблематика административного давления на бизнес.

Бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов высказал свое мнение относительно существующего положения с защитой прав субъектов предпринимательской деятельности в республике. В дискуссии также приняли участие представители контрольно-надзорных органов, предпринимательского, научного и студенческого сообщества.

По итогам форума отмечено, что сегодняшнее обсуждение стало полезным, как для органов прокуратуры, так и для государственных органов и представителей бизнес-сообщества, а все озвученные предложения будут учтены в дальнейшей надзорной деятельности органов прокуратуры и органов контроля.