Форум «Взгляд в будущее»: состоявшиеся предприниматели поделились в Казани опытом создания успешного бизнеса

9 сентября 2016 г., пятница

В ходе работы второго дня форума малого и среднего предпринимательства «Взгляд в будущее», который организован Министерством экономики Республики Татарстан, состоявшиеся бизнесмены поделились опытом с начинающими бизнесменами. С мастер-классами перед предпринимателями и студентами выступили состоявшиеся бизнесмены, построившие многомиллиардный бизнес с нуля: основатель марки «Махеев» Леонид Барышев, основатель УК «ТрансТехСервис» Вячеслав Зубарев, основатель кондитерской марки «А.Коркунов» и бенефициар «Анкорбанка» Андрей Коркунов, владелец самой большой в России и СНГ сети фотошкол Галия Бердникова и другие.

По словам Андрея Коркунова, в 2030 году он видит себя не предпринимателем или общественным деятелем, а наставником. При этом позитивные изменения в ситуации с предпринимательством в России произойдут уже и в менее отдаленной перспективе. «Например, защиту предпринимателей от проверок реально получить не к 2030 году, а уже в ближайшие год-два. Есть договоренности и с МЧС, и с прокуратурой, и с налоговой инспекцией. Я считаю, что те задачи, которые ставит перед собой государство, когда 20-30% трудоспособного населения будет задействованы в предприятиях малого и среднего бизнеса, и ВВП будет формироваться не только за счет продажи энергоресурсов, я думаю, к 2030 году это осуществится», - отметил Коркунов, который является не только успешным бизнесменом, но и ведет активную общественную деятельность в качестве вице-президента общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Бизнес-тренер, сын известного продюсера Бари Алибасов-младший в ходе одного из своих мастер-классов для широкой аудитории призвал предпринимателей хотя бы один раз в день отвлекаться от текущей работы, в которую все погружены, и просто думать. Чтобы заработать большие деньги – необходимо перестроить мозги, именно об этом говорят все миллиардеры. Мыслить таким образом, чтобы ворочать миллиардами, мешают устоявшиеся шаблоны.

Выступления спикеров прошли при полных залах. Воркшоп Галии Бердниковой даже пришлось перенести из аудитории в концертный зал – всем желающим в первом случае попросту не хватило бы места. Основатель крупнейшей в России и СНГ сети фотошкол, которая сегодня насчитывает 49 филиалов, попыталась помочь начинающим бизнесменам расширить их кругозор и дала несколько советов. «Вам всем нужно уметь делать «презентацию в лифте» – знаете, когда вы случайно встретились в лифте с инвестором и должны заинтересовать его своим предложением за 10-15 секунд. Научитесь делать это, тренируйтесь дома», - обратилась она к залу, добавив, что при этом не надо пытаться охватить все. «Не нужно бросаться в рынок – «так, сейчас буду искать, какая ниша самая прибыльная». Можно делать шаги поменьше», - отметила она.

Предприниматель Леонид Барышев, мастер-класс которого также вызвал огромный ажиотаж среди участников форума, посоветовал предпринимателям никогда не расслабляться. «Если утром просыпаешься счастливым человеком, обязательно днём что-то произойдёт», - отметил он, подчеркнул важность умения перенимать чужой успешный опыт развития бизнеса. «Много моих знакомых заканчивали школу сервиса в Лозанне. Туда попадают наши русские предприниматели с надеждой, что они когда-то купят гостиницу на Западе и сделают из этого процветающий бизнес. Но на Западе, оказывается, люди просто сами идут и работают в гостиницы портье и даже посудомойщиками – чтобы затем правильно управлять этим бизнесом», - отметил Барышев.

Тем временем основатель и председатель совета директоров крупнейшего регионального авторитейлера России – челнинской УК «ТрансТехСервис» Вячеслав Зубарев выступил с мастер-классом перед предпринимателями об истории создания и развития своего бизнеса в качестве одного из ключевых спикеров второго дня работы дискуссионной площадки Министерства экономики Республики Татарстан.

Предприниматель спрогнозировал развитие автомобильного рынка в долгосрочной перспективе. «2030 год – это очень далеко, поэтому четкого видения развития нашей компании на такой срок пока нет. Но мы понимаем, что нам нужно двигаться в ногу со временем в сторону цифровых технологий, быстроменяющегося мира, быстрого распространения информации. Что касается развития автобизнеса, то к тому времени уже будут беспилотники, будут распространены электромобили, автомобили будут постоянно совершенствоваться. Но, я думаю, все-таки к 2030 году от автомобиля в сегодняшнем виде мир не откажется. Поэтому наши услуги будут востребованы», - отметил Вячеслав Зубарев.

Форум малого и среднего предпринимательства «Взгляд в будущее» проходит под эгидой Министерства экономики Республики Татарстан. Форум является одним из крупнейших бизнес-мероприятий 2016 года – в работе площадки принимает участие свыше 3000 человек. Главным событием первого дня стала пленарная сессия, прошедшая при участии президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции минэкономразвития Максима Паршина, президента всероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексея Репика и директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергея Полякова.