В Москве начал работу Форум стратегических инициатив

21 июля 2016 г., четверг

В Москве открылся Форум стратегических инициатив, организованный АНО «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (далее-АСИ). На форуме представят концепцию долгосрочного социально-экономического развития России до 2035 года.

В работе форума и Экспертного совета принимает участие министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов.

По поручению председателя наблюдательного совета АСИ, Президента Российской Федерации Владимира Путина АСИ разрабатывает и проводит Национальную технологическую инициативу (НТИ). Утверждены четыре «дорожные карты» НТИ (AutoNet, MariNet, AeroNet и NeuroNet), разработана стратегия НТИ до 2035 года, которую представят и обсудят на форуме.

НТИ представляет собой комплекс мер, направленных на создание в России новых высокотехнологичных рынков и развитие компаний - национальных чемпионов, которые в будущем должны стать мировыми лидерами на этих рынках.

Основной темой форума станет вопрос о снижении административных барьеров для бизнеса в рамках НТИ. Участники форума обсудят ответы на системные вызовы, которые на горизонте до 2035 года могут тормозить развитие страны. В рамках НТИ рассмотрят работу Российской венчурной компании и других институтов развития. НТИ определит, на каких рынках Россия намерена добиться лидирующих технологических позиций, и какие меры поддержки компаний необходимы для достижения этой цели.

На форуме будут представлены проекты, получившие поддержку АСИ в течение пяти лет работы агентства. В частности, участники форума ознакомятся с проектами в области дополнительного и профессионального образования, создания условий для лиц с ограниченными возможностями по здоровью. Здесь же представят передовые разработки в области медицины, связи, транспорта, ЖКХ и сельского хозяйства.

Во второй половине дня Владимир Путин примет участие в заседании расширенного Экспертного совета АСИ. В присутствии главы государства члены совета рассмотрят ряд новых проектов, претендующих на поддержку агентства, по трем основным направлениям: «Новый бизнес», «Молодые профессионалы» и «Социальные проекты».