Министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов выступил с докладом по Стратегии «Татарстан-2030» в рамках заседания Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Государственного Совета Республики Татарстан

2 июня 2015 г., вторник

2 июня 2015 года состоялось заседание Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Государственного Совета Республики Татарстан.

В рамках заседания по проекту закона Республики Татарстан «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года» выступил министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов.

Так, главная стратегическая цель определена как Татарстан-2030 – глобальный конкурентоспособный устойчивый регион, драйвер полюса роста «Волга-Кама». Татарстан – лидер по качеству взаимоувязанного развития человеческого капитала, институтов, инфраструктуры, экономики, внешней интеграции (осевой евразийский регион России) и внутреннего пространства; регион с опережающими темпами развития, высокой включенностью в международное разделение труда.

«Интегральный показатель конкурентоспособности – объем валового регионального продукта. Реализация Стратегии должна позволить республике увеличить этот показатель в 1,8 раза в сопоставимых ценах» - отметил министр экономики Республики Татарстан. Для этого необходима целенаправленная работа по трем ключевым направлениям: формирование и накопление человеческого капитала; создание комфортного пространства для его развития; создание общественных институтов, при которых человеческий капитал востребован экономикой и может успешно функционировать.

Развитие человеческого капитала и решение задач территориального развития невозможно без формирования и развития в республике институтов инновационной экономики, основанной на знаниях. Именно качество частных, государственных и государственно-частных институтов и хозяйственных механизмов, завязанных на экономические интересы участников, является важнейшим фактором глобальной конкурентоспособности. «Глобальная конкурентоспособность Республики Татарстан – это успех предприятий в глобальной конкуренции. Республика Татарстан должна быть открыта для партнерства с ведущими транснациональными корпорациями. Для этого необходимо привлечение в республику в качестве партнеров крупнейших мировых игроков, что позволит предпринимателям из Татарстана включаться в международное разделение труда» - отметил Артём Здунов.

Ключевым механизмом перехода к инновационной экономике станет кластерная активация. «Это общемировой тренд: сегодня в развитых странах в рамках кластеров формируется более 50% экономики и более 40% занятой рабочей силы» - добавил министр экономики Республики Татарстан.

Значительный вклад в формирование инновационной экономики должен быть обеспечен реализацией Флагманского проекта «Иннополис». Уже в текущем году будет сдана первая очередь Иннополиса (350 тыс.кв.метров), которая включает здание Университета, технопарк им.Попова, а также жилую и социальную инфраструктуру для первых 5 тыс.жителей.

Формирование инновационной экономики невозможно без дальнейшего улучшения общехозяйственного климата в республике. Развитие предпринимательства, прежде всего малого и среднего, – одна из ключевых целей и центральный элемент совершенствования институциональной среды республики. В Стратегии предусмотрены мероприятия по: вовлечению экономически активного населения в предпринимательскую деятельность; развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства; стимулированию расширения взаимодействия бизнеса Республики Татарстан с ведущими мировыми и российскими ТНК; а также ряд других. Их реализация должна позволить к 2030 году увеличить оборот малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в 2,8 раза в сопоставимых ценах.

Очевидно, что развитие инновационных секторов требует значительных инвестиций, в том числе иностранных, с которыми в республику приходят современные технологии. Реализация предусмотренных в Стратегии мер по повышению инвестиционной привлекательности республики должна позволить привлечь за 15 лет реализации Стратегии более 16 трлн.рублей инвестиций в основной капитал.

Для реализации амбициозных целей стратегического развития республики будет сформирована система взаимосвязанных документов стратегического планирования и программирования на всех уровнях управления с возможностью их оперативного обновления.

По итогам доклада участниками заседания было принято решение поддержать представленный законопроект.