Заместитель министра экономики Республики Татарстан Олег Пелевин выступил с докладом по Стратегии «Татарстан-2030» в рамках заседания Комитета по социальной политике Госсовета Республики Татарстан

1 июня 2015 г., понедельник

1 июня 2015 года состоялось заседание Комитета по социальной политике Государственного Совета Республики Татарстан.

В рамках заседания по проекту закона Республики Татарстан «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года» выступил заместитель министра экономики Республики Татарстан Олег Пелевин. В своем докладе он рассказал о ключевых положениях Стратегии, приоритетных направлениях развития республики, а также о мерах, проектах и механизмах реализации намеченных целей.

Так, главная стратегическая цель определена как Татарстан-2030 – глобальный конкурентоспособный устойчивый регион, драйвер полюса роста «Волга-Кама». Приоритетными направлениями долгосрочного развития республики определены: формирование и накопление человеческого капитала; создание комфортного пространства для его развития; создание общественных институтов, при которых человеческий капитал востребован экономикой и может успешно функционировать

Олег Пелевин отметил, что не случайно в каждом из этих направлений упоминается человеческий капитал. Это основной ресурс современной экономики, именно конкуренция за человеческий капитал в настоящее время выходит на первый план в развитии стран и отдельных регионов. Далее докладчик рассказал более подробно об основных направлениях по блоку «Человеческий капитал».

В сфере демографического развития было отмечено, что необходимо сохранить положительную динамику естественного прироста населения и удерживать позиции миграционно привлекательного региона, успешно конкурируя за человеческие ресурсы как с соседями, так и с основными российскими и зарубежными центрами притяжения людей. «Мы ставим перед собой цель обеспечить к 2030 году прирост численности населения республики не менее чем на 330 тыс. человек по сравнению с 2014 годом» - добавил заместитель министра.

В проекте Стратегии предусмотрены направления действий по всем уровням образования, в том числе обеспечение доступа к различным формам формального и неформального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Реализация этих мер должна повысить качество образования и существенно увеличить привлекательность Татарстана как образовательного центра.

В сфере культуры необходимо создание условий для интенсивного развития творческих индустрий, повышение их конкурентоспособности за счет расширения внутреннего рынка и возможностей для экспорта.

Для сохранения здоровья и долголетия населения в Стратегии предусмотрен ряд направлений: формирование моделей поведения, способствующих снижению заболеваний и сохранению здоровья населения; оптимизация организационной модели оказания медицинской помощи; повышение привлекательности системы здравоохранения республики для инвесторов и пациентов других регионов и стран.

Превращение человеческого потенциала в человеческий капитал происходит на рынке труда. Стратегия предусматривает ряд мероприятий в сфере регулирования рынка труда и поддержки занятости и в сфере социальной защиты.

В частности, в сфере поддержки занятости предусмотрены такие направления действий, как: модернизация занятости и рост ее эффективности путем повышения качества рабочей силы; формирование и продвижение бренда Республики Татарстан как привлекательного работодателя на российском рынке труда; стимулирование экономической активности и профессиональное обучение тех, кто пока экономически неактивен, но может выйти на рынок труда (в т.ч. вовлечение в трудовую деятельность инвалидов за счет создания дружественной городской среды).

В сфере социальной защиты это: снижение неравенства за счет поддержки малоресурсных групп населения; повышение качества и доступности социального обслуживания; развитие сети организаций социального обслуживания населения;

Олег Пелевин отметил, что реализация данных направлений должна позволить в условиях ухудшения демографической структуры не только сохранить, но и обеспечить рост численности занятых в экономике не менее чем на 160 тыс. человек по сравнению с 2014 годом.

По итогам доклада участниками заседания было принято решение поддержать представленный законопроект.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International