В рамках заседания Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета Республики Татарстан заместитель министра экономики Республики Татарстан Олег Пелевин выступил с докладом по Стратегии «Татарстан-2030»

28 мая 2015 г., четверг

27 мая 2015 года в г.Набережные Челны состоялось выездное заседание Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Государственного Совета Республики Татарстан.

В рамках заседания по проекту закона Республики Татарстан «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года» выступил заместитель министра экономики Республики Татарстан Олег Пелевин. В своем докладе он рассказал о ключевых положениях Стратегии, приоритетных направлениях развития республики, а также о мерах, проектах и механизмах реализации намеченных целей.

Так, главная стратегическая цель определена как Татарстан-2030 – глобальный конкурентоспособный устойчивый регион, драйвер полюса роста «Волга-Кама». Приоритетными направлениями долгосрочного развития республики определены: формирование и накопление человеческого капитала; создание комфортного пространства для его развития; создание общественных институтов, при которых человеческий капитал востребован экономикой и может успешно функционировать

Олег Пелевин акцентировал внимание участников заседания на проекте «Волжско-Камский поток», который предполагает комплексное развитие прибрежных территорий районов, расположенных вдоль рек Волги, Камы и Вятки. Обеспечение безопасности экосистем этих рек и прибрежных территорий будет осуществляться путем внедрения систем очистки вредных выбросов промышленных предприятий, промышленных и бытовых стоков и через применение новых технологий переработки твердых бытовых отходов. В целом, реализация проекта «Волжско-Камский поток» должна позволить повысить экономическую активность в малых городах и селах за счет развития туризма, в том числе агро- и экотуризма, и индустрии гостеприимства.

Кроме того, в докладе было отмечено, что в рамках комплексной республиканской программы обращения с отходами в каждой экономической зоне планируется создание центра управления отходами для организации максимально эффективного сбора и глубокой переработки отходов.

В Стратегии также отдельно выделен кластер АПК, ориентированный на высокое качество продукции и генерацию добавленной стоимости. Таким образом планируется увеличение вклада АПК в добавленную стоимость республики с 7,6% в 2013 г. до 7,9% в 2030 г. за счет опережающего развития перерабатывающего сектора, доля которой увеличится с 30% в 2013 г. до 42% в 2030 г.

Стратегией-2030 предусмотрено создание 10 перспективных кластеров. Одним из таких кластеров будет инновационный кластер «Экопитание», который направлен на создание условий для появления новых и развития существующих инновационных компаний, занимающихся разработкой, внедрением, производством и сбытом новой высококачественной органической продукции на основе соблюдения стандартов производства органической продукции и применения новых экологически чистых технологий производства и переработки, генерирующих высокую добавленную стоимость.

По итогам доклада участниками заседания было принято решение поддержать представленный законопроект.