В рамках обсуждения первой редакции Стратегии 2030 рассмотрены вопросы экологической безопасности и зон активного развития прибрежных территорий

30 января 2015 г., пятница

29 января 2015 года в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан состоялась встреча с разработчиками проекта «Татарстан-2030» по обсуждению первой редакции Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года.

В повестке дня – рассмотрение устойчивого  долгосрочного развития, основных направлений охраны окружающей среды и экологической безопасности. Председательствовал министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, руководитель проектной площадки «Природные ресурсы» Проекта «Татарстан-2030»  Артём Сидоров.

Во встрече приняли участие первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Сария Сиразиева, первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Рустем Камалов, заместители министра экологии и природных ресурсов Марат Бакаев  и Тимур Акчурин, а также разработчики проекта Стратегии.

С приветственным словом к присутствующим обратился министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, руководитель проектной площадки «Природные ресурсы» Проекта «Татарстан-2030»  Артем Сидоров.

Об основных направлениях Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года рассказал директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре, научный руководитель проекта «Татарстан-2030» Борис Жихаревич.

О флагманском проекте - эко-зона «Волжско-Камский поток» и формате формирования Плана мероприятий по реализации Стратегии рассказал председатель Правления, Управляющий партнер «AV Group» Алексей Крыловский. Так, зона активного развития прибрежных территорий -  межотраслевой проект регионального масштаба, создающий комплексное видение развития водных пространств и прибрежных ландшафтов муниципальных районов, расположенных вдоль рек Волги, Камы, Вятки и Белой.

В ходе встречи были также обсуждены основные подходы к формированию Плана мероприятий по реализации Стратегии.

Справочно:

В декабре 2014 года завершен II этап работ по формированию проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года, по итогам которого подготовлена первая редакция документа.

В настоящее время реализуется III этап работ, в рамках которого проходит доработка проекта и обсуждение ключевых направлений Стратегии. Замечания и предложения можно оставлять на сайте проекта «Татарстан-2030»: http://tatarstan2030.ru.